Суд района И.Сомони: Осуждены последователи направления "Салафия"
Новости Таджикистана | Новости Душанбе | Ниат "Ховар"
Душанбе, 02.12.2015. (НИАТ «Ховар) - Суд района И. Сомони города Душанбе вынес приговор в отношении граждан Таджикистана А. А и А. Х. по статье 3073 часть 2 Уголовного кодекса Республики Таджикистан в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием срока в исправительных учреждениях с общего режима.
Как сообщили в данном суде, в апреле 2012 года А. А., попав под влияние своего друга Искандара, приступил к изучению религиозных учений незаконного в Таджикистане направления «Салафия» и примкнул к данной группе.
Осуждённый приобрёл запрещённую салафитскую литературу и продолжил незаконное изучение у себя дома.
Кроме того, он привлек к изучению салафизма и своего брата А. Х., проживавшего вместе с ним.
Мужчины приобрели запрещенную религиозную литературу, отрицая традиционное учение о религии Ислама-Ханафия, изменили внешний вид, отрастив длинные бороды, совершая намаз в мечетях столицы, они проповедовали учение экстремистского направления.
В результате оперативно-следственных мероприятий сотрудниками милиции в квартире осуждённых обнаружено 28 единиц религиозной литературы на таджикском и русском языках, проповедующих религиозное учение экстремистского направления «Салафия». Следует отметить, что распространение и продажа подобной литературы на территории Таджикистана запрещена.
Осуждённые сознательно следовали данному учению, зная, что на территории Республики Таджикистан деятельность этого направления запрещена и признана преступной экстремистской группировкой.
Читайте также
- США отменили часть санкций, связанных с Ираном
- Новый рейтинг: позиции таджикских дзюдоистов в мировом списке
- Таджикистан и Турция заинтересованы в расширении инвестиций
- Иран и Таджикистан обсуждают увеличение квот на стипендии
- Лайнер имени Ибн Сино: «Сомон Эйр» начинает новый этап расширения авиапарка
- В Душанбе представили пятый том книги Си Цзиньпина «О государственном управлении»