В Берлине открестились от сотрудничества с Россией в борьбе с ИГ в Сирии
Берлин не намерен сотрудничать с российскими военными в борьбе с «Исламским государством» на территории Сирии. Об этом в беседе с журналом Spiegel заявил глава ведомства федерального канцлера Петер Альтмайер.
Берлин не намерен сотрудничать с российскими военными в борьбе с «Исламским государством» на территории Сирии. Об этом в беседе с журналом Spiegel заявил глава ведомства федерального канцлера Петер Альтмайер.
«Мы не вступим в военный союз с Россией для борьбы с ИГ», — сказал он.
По словам Альтмайера, ни Германия, ни ЕС также не будут помогать президенту Сирии Башару Асаду или верным ему войскам.
4 декабря германский парламент военную кампанию против ИГ в Сирии. ФРГ отправит в зону конфликта шесть самолетов-разведчиков «Торнадо» и самолеты-заправщики. Предполагается, что немецкий фрегат поддержит действия французского авианосца «Шарль де Голль» у берегов страны. Германия не будет наносить авиаудары по позициям боевиков ИГ.
В конце ноября министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен заявила о необходимости создания временного политического союза для борьбы с ИГ. По ее словам, противодействие террористам должно быть главным приоритетом для Франции, США, Германии, Китая, России, Турции, Ирана и арабских стран.
С сентября 2015 года в бомбардировках позиций ИГ в Сирии участвует Россия. C осени прошлого года удары по террористам в Арабской Республике и Ираке наносит коалиция во главе с США.
«Исламское государство» — запрещенная в России организация, которая в 2014 году захватила часть территории Сирии и Ирака и провозгласила там халифат.
Читайте также
- Хлопкоробы джамоата Айни Хуросонского района намерены собрать 3 тысячи тонн хлопка
- Посол России в Таджикистане призвал граждан РФ прийти на избирательные участки
- В Таджикистане пройдёт третий этап конкурса чтецов «Шохномахони»
- Рынки Персидского залива обвалились после ударов йеменских сил по Эр-Рияду
- Технологический университет Таджикистана и индийская группа MERI подписали меморандум о сотрудничестве
- «Идеальная мать» больше не молчит: о чём говорят таджикские блогерки