Украина продолжила принимать таджикскую молодёжь на обучение в ВУЗы страны
Новости Таджикистана | Новости Душанбе | Ниат "Ховар"
Душанбе, 22.12.2015. (НИАТ «Ховар»). «Украина за счёт средств госбюджета продолжила принимать таджикскую молодёжь на обучение в высшие учебные заведения страны. На сегодня, около 400 граждан Таджикистана получают высшее образование на Украине», - сказал сегодня, открывая пресс-конференцию, Посол Украины в Республике Таджикистан Виктор Никитюк.
Продолжая данную тему, украинский дипломат отметил, что в этом году Правительством Украины было выделено 20 квот для поступления таджикских абитуриентов в украинские ВУЗы. «Но, к сожалению не все квоты были использованы, по ряду причин, в частности касающихся безопасности людей, пребывающих на территории Украины», - сказал В. Никитюк. При этом он добавил, что обстановка на Украине, в настоящее время, стабильная и учебный процесс во всех ВУЗах страны ведётся. В этом плане будет проводиться соответствующая работа, чтобы в будущем, как можно больше таджикских студентов проходили обучение в ВУЗах Украины.
Между тем, по словам Посла, по приглашению таджикских коллег, украинские специалисты и учёные ведут преподавательскую и исследовательскую работу в Таджикском Национальном Университете. Также возросло число студентов совместного таджикско-украинского факультета ТТУ.
Читайте также
- Энергетика, ИИ и сельское хозяйство: какие сферы станут точками роста в отношениях Казахстана и Таджикистана
- В Хороге строят новый шестиэтажный корпус областной больницы
- Иран осудил американскую программу вознаграждений за информацию о ядерных объектах
- Иран восстановил 80% нефтехранилищ, поврежденных в ходе войны с США и Израилем
- Бахрейн: суд отложил вынесение приговора десяткам задержанных религиозных деятелей
- Бохтар и Левакант полностью выполнили план по сбору хлопка