Швейцария назвала условия выдачи Ходорковского России
Власти Швейцарии допустили возможность рассмотрения вопроса о выдаче России бывшего главы компании ЮКОС Михаила Ходорковского. Как заявил ТАСС официальный представитель Федерального управления юстиции Швейцарии Фолко Галли, для этого Москва должна выполнить ряд условий.
Власти Швейцарии допустили возможность рассмотрения вопроса о выдаче России бывшего главы компании ЮКОС Михаила Ходорковского. Как заявил официальный представитель Федерального управления юстиции Швейцарии Фолко Галли, для этого Москва должна выполнить ряд условий.
Экстрадиция из Швейцарии в Россию возможна на основе Европейской конвенции о выдаче, пояснил он. «Вместе с тем, вопрос об экстрадиции может быть рассмотрен только в том случае, если российские власти предоставят гарантии соблюдения фундаментальных прав. Федеральное управление юстиции рассмотрело бы конкретный случай с Ходорковским только на основе официального запроса об экстрадиции с обычными гарантиями», — отметил Галли.
Представитель ведомства отказался прокомментировать перспективы вопроса об экстрадиции Ходорковского поскольку «международные запросы о розыске и аресте являются конфиденциальными и требуют соблюдения секретности». При этом телеканалу LifeNews Галли сообщил, что Европейская конвенция будет рассматривать дело от 18 до 40 дней.
По информации , Ходорковский в октябре текущего года уехал из Швейцарии в Лондон.
23 декабря официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Владимир Маркин о том, что Ходорковский заочно арестован по об организации убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и покушения на предпринимателя Евгения Рыбина. По версии следствия, бывший предприниматель в 1998 и 1999 годах поручил своим подчиненным совершить преступления из-за того, что деятельность Петухова и Рыбина «противоречила интересам ЮКОСа».
Сам Ходорковский после этого , что не собирается менять свой образ жизни.
В Кремле , что заочный арест и объявление бывшего главы ЮКОСа в международный розыск не противоречит решению президента России Владимира Путина помиловать его. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков обратил внимание на то, что решение о помиловании на основании обращения осужденного принимает глава государства, однако объявить кого-либо в розыск могут только следственные органы.
Песков также , что дело, расследуемое в отношении бывшего главы компании ЮКОС Михаила Ходорковского, является «чистой уголовщиной». По его словам, предъявленное обвинение «на этот раз не касается экономики», а относится к участию в убийстве.
Бывшего главу нефтяной компании, который отбыл в заключении 10 лет по делам ЮКОСа, в декабре 2013 года. Сразу после освобождения Ходорковский в Германию, а затем в Швейцарию, где он получил вид на жительство сроком на один год.
Читайте также
- Посол Таджикистана обсудил в Баку сотрудничество в сфере чистой энергетики
- НПО Таджикистана представили в ООН доклад о правах человека
- Таджикистан и Корея выходят на новый этап межгосударственных отношений: итоги официального визита
- КЗЖ осудил похищение Израилем журналистки Press TV и потребовал её немедленного освобождения
- В Таджикистане добыча металлических руд занимает 94,2% отрасли
- Наблюдатели из Таджикистана отметили высокий уровень подготовки к выборам в России