Курс доллара на "черном рынке " пересек границу в 8 сомони
7 января на "черном рынке ”- в Душанбе 1 доллар США стоил 8 сомони 30 дирам. В Национальном Банке говорят, что изучают ситуацию.
Согласно сообщениям, 7 января стоимость 1 доллара США на "черном рынке ” в Душанбе достигла 8 сомони 30 дирам. В то же время, на официальном сайте Национального Банка страны указан курс:1 доллар США - 7 сомони 19 дирам.
Один из предпринимателей на столичном рынке "Корвон" на условиях анонимности сообщил Радио Озоди: “Мы нуждаемся в долларах. Но не имеем возможности купить их официально. До вчерашнего дня банки продавали каждому до 300 долларов. Но сегодня это уже прекращено. На “черном рынке” стоимость 100 долларов достигла 825-830 сомони ”.
Отмечается, что в начале прошлого месяца Национальный Банк Таджикистана закрыл все обменные пункты, обвинив их в повышении курса зарубежной валюты, но эти менялы продолжают осуществлять куплю и продажу валюты тайно.
По инструкции НБТ, только банки имеют право осуществлять валютные операции. Но , как отмечают предприниматели, банки Таджикистана уклоняются от продажи американских долларов по официальному курсу, мотивируя отсутствием валюты.
Пресс-секретарь НБТ Абдугаффор Курбонов 7 января сообщил Радио Озоди, ожидается, что регулятор сегодня выступит с заявлением по поводу состояния на валютном рынке страны.
Полезные ссылки:
Рейтинг банков России 2015
Курсы валют в банках России
Читайте также
- Король Иордании посетит Казахстан для участия в саммите по борьбе с терроризмом
- День народного единства в России: история и традиции праздника
- Президент Узбекистана наградил Рустами Эмомали орденом «За бескорыстную службу»
- Рустами Эмомали встретился с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым
- Кыргызстан предложил четыре принципа евразийской безопасности
- Рустами Эмомали посетил Центр исламской цивилизации в Ташкенте