Абдукодирзода назвал Кабири «террористом №1»
Они не только пригласили Мухиддина Кабири, террориста №1, руководителя сентябрьского вооруженного мятежа в Таджикистане на конференцию, но еще посадили его рядом с официальной таджикской делегацией. Теперь нам ясно, кто стоит за этой партией, и кто их финансирует
Avesta.Tj | 08.01.2016 | Председатель Совета улемов, муфтий Таджикистана Саидмукаррам Абдукодирзода во время проповеди на пятничной молитве в центральной соборной мечети в Душанбе в очередной раз осудил инициативу Ирана, пригласившего Мухиддина Кабири, лидера запрещенной в РТ Партии Исламского возрождения Таджикистана на исламскую конференцию, которая прошла в Тегеране.
Муфтий заявил, что с благодарностью принял приглашение посла Ирана в Таджикистане для участия в исламской конференции в Тегеране, однако не ожидал такого недружественного подвоха со стороны Ирана.
«Они не только пригласили Мухиддина Кабири, террориста №1, руководителя сентябрьского вооруженного мятежа в Таджикистане на конференцию, но еще посадили его рядом с официальной таджикской делегацией», - сказал Абдукодирзода на проповеди.
По словам муфтия, он объяснил организаторам конференции, что 150 погибших таджикистанцев в годы гражданской войны – это дело их рук (ПИВТ), и именно под руководством Кабири произошел сентябрьский мятеж.
«Теперь нам ясно, кто стоит за этой партией, и кто их финансирует», - подчеркнул глава Совета улемов.
Напомним, 27-29 декабря 2015 года в Тегеране прошла исламская конференция «Исламское единство», в которой приняли участие представители Таджикистана, в том числе муфтий Саидмукаррам Абдукодирзода.
Также на конференции принял участие и выступил лидер, объявленной террористической в РТ, Партии Исламского возрождения Таджикистана Мухиддин Кабири.
Приглашение Кабири, находящегося в международном розыске, вызвало возмущение Душанбе. В МИД РТ был вызван посол Ирана в Таджикистане, которому была вручена соответствующая нота.
Читайте также
- В горных районах Таджикистана сезонный снег растаял на 95% от нормы — эксперты связали это с погодой
- Пезешкиан: Иран не стремится к эскалации, но будет защищаться «всеми возможностями»
- Забихулла Муджахид приветствует заявления заместителя посла Ирана в Кабуле
- ОДКБ заявила о возможности применения ядерного оружия для защиты союзников
- Иран продолжит противостояние с США, пока они не прекратят запугивание: Совет экспертов
- Предприятия Южного Урала России укрепляют сотрудничество с Таджикистаном