The Economist: Денежные переводы таджикских мигрантов в 2015 году сократились на 44%
В 2015 году денежные переводы мигрантов из России в Узбекистан сократились на 50%, на 44% снизились переводы таджикских граждан и на треть упали переводы в Кыргызстан. Такие данные опубликовал в конце прошлой недели журнал The Economist.
В 2015 году денежные переводы мигрантов из России в Узбекистан сократились на 50%, на 44% снизились переводы таджикских граждан и на треть упали переводы в Кыргызстан. Такие данные опубликовал в конце прошлой недели журнал The Economist.
По данным издания, денежные отчисления в Кыргызстан снизились примерно до уровня 2013 года, в Таджикистан - до уровня 2012 года, а в Узбекистан - до уровня 2010 года.
« Таджикистане четыре из десяти человек трудоспособного возраста стремятся найти работу за рубежом. В 2014 году они послали домой денежные переводы, эквивалентные 42% ВВП страны, что больше, чем в любой другой стране в мире, - отмечает издание.
Армения, Грузия и Кыргызстан также получили денежные переводы на сумму не менее 10% ВВП, это больше чем на Филиппинах, в стране, известной своими трудящимися-мигрантами.
Как отмечает The Economist, ссылаясь на данные Центрального банка Российской Федерации, в долларовом выражении, деньги, отправленные домой из России таджикскими мигрантами, снизились на 44% в течение первых шести месяцев 2015 года по сравнению с аналогичным периодом в 2014 году. Денежные переводы из России в Узбекистан снизились вдвое, и в Кыргызстане упали на треть.
«Страны Центральной Азии пытаются улучшить свою инфраструктуру, поддерживая китайские инвестиции. Торговля с Китаем увеличилась в десять раз за последние десять лет. Извлечённые из тяжёлого года уроки очевидны: хотя денежные переводы могут финансировать развитие, но они не являются заменой для него», - отмечает в заключение The Economist.
Читайте также
- В Согдийской области открылась лаборатория по радиоэкологии и мониторингу окружающей среды
- Анализ | Сокращение американского арсенала в войне с Ираном: предупреждение для Вашингтона в отношении сдерживания
- За 6 месяцев 2026 года Душанбе посетили более 700 тысяч туристов
- В Душанбе мужчина поджег дом своих родителей
- Программа «Амина» стала обязательной для всех иностранцев, въезжающих в Россию
- С 1 сентября приложение «Амина» станет обязательным для безвизовых иностранных граждан в России