Э. Рахмон поручил усилить контроль над использованием бюджетных средств
Доходная часть государственного бюджета Таджикистана до сих пор сильно зависит от внешних факторов и косвенных налогов, заявил президент Таджикистана Эмомали Рахмон 20 января в ходе своего обращения к парламенту республики. Президент подчеркнул, что общий объем госбюджет страны на 2016 год определен в размере 18,3 млрд. сомони, что на 3 млрд. сомони или же на 20% больше по сравнению с показателем 2015 года.
Доходная часть государственного бюджета Таджикистана до сих пор сильно зависит от внешних факторов и косвенных налогов, заявил президент Таджикистана Эмомали Рахмон 20 января в ходе своего обращения к парламенту республики.
Президент подчеркнул, что общий объем госбюджет страны на 2016 год определен в размере 18,3 млрд. сомони, что на 3 млрд. сомони или же на 20% больше по сравнению с показателем 2015 года.
Обращаясь к руководству соответствующих структур, Э. Рахмон сказал, что для исполнения показателей госбюджета на этот год «надо трудиться, а не искать причины».
При нынешних условия, по мнению президента, необходимо обеспечить доходную часть бюджета за счет расширения предпринимательской деятельности, притока инвестиций, а также других источников.
Он поручил министерству финансов принимать действенные меры по эффективному использованию расходной части госбюджета.
Счетной палате и антикоррупционному ведомству республики глава государства поручил совместно с Минфином усилить контроль над использованием бюджетных средств. Также поручено усилить контролирование деятельности государственных предприятий и акционерных обществ, где присутствует государственная доля.
Читайте также
- В Бустоне запустили новую производственную линию и электроподстанцию
- В Кулябском госуниверситете наградили победителей республиканских конкурсов
- Башкирия хочет выйти на рынки Таджикистана
- В Душанбе почтили память парада 1941 года субботником на захоронениях советских воинов
- Страны Центральной Азии договорились о сотрудничестве с Афганистаном по безопасности
- В Таджикистане действуют 1028 теплиц общей площадью 127 гектаров