Аграрные власти: Населению Таджикистана хватает килокалорий, чтобы не голодать
Аграрные власти Таджикистана считают недостоверными данные Международного исследовательского института продовольственной политики о том, что более 30% населения республики хронически недоедает. «Эти данные не соответствуют действительности», - лаконично ответил министр сельского хозяйства Махмадтоир Зокирзода в пятницу журналистам, посоветовав прессе провести соответствующее расследование, «чтобы самим убедиться в недостоверности этих данных».
Аграрные власти Таджикистана считают недостоверными данные Международного исследовательского института продовольственной политики о том, что более 30% населения республики хронически недоедает.
«Эти данные не соответствуют действительности», - лаконично ответил министр сельского хозяйства Махмадтоир Зокирзода в пятницу журналистам, посоветовав прессе провести соответствующее расследование, «чтобы самим убедиться в недостоверности этих данных».
Между тем, начальник управления сельского хозяйства и защиты окружающей среды исполнительного аппарата президента РТ Джалил Пирзода со ссылкой на стандарты Всемирной организации здравоохранения сказал, что среднее потребление с пищей килокалорий должно быть от 2000 до 2500 в день. «Человек находится в состоянии голода, - продолжил он, - если, согласно показателям ВОЗ, он получает ниже 1500 килокалорий в день».
Представитель аппарата президента считает, что та продукция, которая производится в Таджикистане, имеет достаточную пищевую ценность, и население республики на «определенном уровне» обеспечено этой продукцией. Поэтому, данные относительно недоедания более 30% населения Таджикистана он считает недостоверными.
Отметим, что президент Таджикистана Эмомали Рахмон в ходе своего обращения к парламенту страны в минувший четверг , что уровень бедности в республике составляет 31% населения.
Напомним, в середине этого месяца Международный исследовательский институт продовольственной политики Глобальный индекс голода – 2015 (), в котором Таджикистан признан самой голодающей страной на постсоветском пространстве. Согласно Индексу, 33,2% населения Таджикистана хронически недоедают.
Читайте также
- Приемная кампания-2026 в Таджикистане: число абитуриентов выросло на треть, но технические специальности — в аутсайдерах
- Таджикистан и SpaceX/Starlink обсудили расширение сотрудничества
- Россия может участвовать в строительстве крупного нефтеперерабатывающего завода в Центральной Азии
- Предприятиям свободных экономических зон Таджикистана предоставили новые льготы
- В Таджикистане 6 и 7 августа прогнозируется опасность схода селей
- Школьница из Таджикистана завоевала две медали на NEO Olympiad 2026