Главный таджикский таможенник с пессимизмом смотрит на 2016 год
Таможенному ведомству Таджикистана не удалось выполнить план по сбору таможенных платежей в прошлом году на 11,8%. Как сообщил начальник Таможенной службы при правительстве РТ Абдуфаттох Гоиб 25 января журналистам, в течение 2015 года было запланировано собрать таможенных платежей в объеме свыше 4,1 млрд. сомони. Однако, отметил он, с учетом всех источников дохода удалось собрать только чуть более 3,6 млрд. сомони, что составляет всего 88,2% запланированного объема.
Таможенному ведомству Таджикистана не удалось выполнить план по сбору таможенных платежей в прошлом году на 11,8%.
Как сообщил начальник Таможенной службы при правительстве РТ Абдуфаттох Гоиб 25 января журналистам, в течение 2015 года было запланировано собрать таможенных платежей в объеме свыше 4,1 млрд. сомони. Однако, отметил он, с учетом всех источников дохода удалось собрать только чуть более 3,6 млрд. сомони, что составляет всего 88,2% запланированного объема.
Недобор таможенных платежей глава Таможенной службы, в первую очередь, связывает с сокращением импорта товаров. Он подчеркнул, что количество поступивших в республику грузовых поездов и автомашин в прошлом году, по сравнению с 2014 годом, сократилось почти на 23 тыс. единиц.
Также к причинам недобора таможенных платежей Гоиб причислил изменение стоимости товаров на мировых рынках под влиянием мирового финансово-экономического кризиса, сокращение объема товаров, производство которых налаживается в самой республике, неустойчивость курса национальной валюты по отношению к другим валютам и так далее.
А. Гоиб не ожидает «никаких улучшений в 2016 году» в связи с продолжающимся мировым кризисом. «Все мы является свидетелями влияния мирового кризиса. В будущем может стать еще хуже», - добавил он.
Читайте также
- Анализ | Сокращение американского арсенала в войне с Ираном: предупреждение для Вашингтона в отношении сдерживания
- В Душанбе мужчина поджег дом своих родителей
- Программа «Амина» стала обязательной для всех иностранцев, въезжающих в Россию
- С 1 сентября приложение «Амина» станет обязательным для безвизовых иностранных граждан в России
- В Таджикистан отправился второй поезд «Славянский караван»
- Пезешкиан: иранский народ един в противостоянии заговорам врагов