В Египте по подозрению во взрыве на борту А321 задержан механик авиакомпании EgyptAir
После того, как российские спецслужбы подтвердили версию теракта на борту лайнера А321, стало известно, что в Египте задержаны несколько человек, которые, вероятно, помогали в организации взрыва. Как сообщает агентство Reuters, это механик авиакомпании EgyptAir, двое полицейских и грузчик. Западное агентство приводит информацию о расследовании, ссылаясь на источники, которые пожелали остаться анонимными из-за «деликатности» вопроса.
После того, как российские спецслужбы подтвердили версию теракта на борту лайнера А321, стало известно, что в Египте задержаны несколько человек, которые, вероятно, помогали в организации взрыва.
Как сообщает агентство Reuters, это механик авиакомпании EgyptAir, двое полицейских и грузчик. Западное агентство приводит информацию о расследовании, ссылаясь на источники, которые пожелали остаться анонимными из-за «деликатности» вопроса.
По данным одного из собеседников Reuters, двоюродный брат механика около полутора лет назад вступил в ряды запрещенной в России и других странах группировки «Исламское государство». «Узнав, что у одного из террористов есть родственник, который работает в аэропорту, «Исламское государство» доставило этому человеку бомбу в небольшом чемодане. Мужчине приказали не задавать никаких вопросов и пронести взрывчатку в самолет», — сообщил источник агентства.
Другой собеседник Reuters рассказал о подозрениях в отношении полицейских. Они могли быть в сговоре и осознанно «закрыть глаза» на операцию террористов. С другой стороны, не исключается, что они просто не достаточно эффективно исполняли свои обязанности. Официальных комментариев от властей Египта по этому поводу, впрочем, не поступало. А в компании EgyptAir утверждают, что ее сотрудники вне подозрений. Ранее российские СМИ также сообщали об успехах следствия по делу о крушении А321. И в этом случае речь шла, в том числе, о механике. В российском Национальном антитеррористическом комитете, однако, сегодня заявили, что такие данные подтверждения не имеют.
Читайте также
- Йеменские военные предупредили об опасности инвестиций в объекты Aramco и полетов над Саудовской Аравией
- ВМС КСИР: два танкера-нарушителя взорвались на минах в Ормузском проливе
- Палестинцы на Западном берегу выступили против принудительного перемещения в Аль-Халиле
- Рахмон открыл заводы по производству кормов для животных и переработке риса в Таджикистане
- На Рогунской ГЭС разорвало резервуар с водой: власти сообщают об отсутствии пострадавших
- Советник Хаменеи: Иран меняет оборонную доктрину и больше не ограничится ответом на региональные атаки