В Колумбии 20 тысяч человек заболели лихорадкой Зика
В Колумбии выявлено более 20,2 тысячи случаев заражения лихорадкой Зика. Среди заболевших — 2,1 тысячи беременных женщин. Об этом сообщает в воскресенье, 31 января, ТАСС со ссылкой на министерство здравоохранения южноамериканской страны.
В Колумбии выявлено более 20,2 тысячи случаев заражения лихорадкой Зика. Среди заболевших — 2,1 тысячи беременных женщин. Об этом сообщает в воскресенье, 31 января, со ссылкой на министерство здравоохранения южноамериканской страны.
«Наличие вируса было подтверждено в 193 муниципалитетах, из которых 90 находятся в центральной части страны, а 40 — на карибском побережье», — отмечается в эпидемиологическом бюллетене ведомства. Переносчиками вируса выступают комары.
В настоящее время вирус Зика присутствует уже в 21 стране региона. Впервые он был выявлен в 1947 году в Уганде, но до недавнего времени считался неопасным для человека. В Колумбии проживают более 48 миллионов человек.
27 января первый зараженный вирусом Зика был в США. Днем ранее ВОЗ о том, что вирус Зика в ближайшее время распространится по всем странам Нового Света, за исключением Канады и Чили.
Попав в 2015 году из Африки и Азии в Южную Америку, этот вирус очень быстро распространился по материку. Заражение происходит через укусы комаров. Считавшийся относительно безвредным микроорганизм, вызывающий болезнь, связали с многочисленными случаями микроцефалии (врожденное уменьшение размеров мозга и черепа, которое приводит к умственной отсталости).
По прогнозам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), вирусом Зика могут заболеть от трех до четырех миллионов человек на территории Северной и Южной Америки. ВОЗ создала спецотдел по борьбе с вирусом, который соберется на совещание в понедельник, 1 февраля, и рассмотрит масштаб угрозы, которую Зика представляет для человечества. По результатам этой встречи может быть объявлен международный режим чрезвычайного положения — последний раз это было сделано из-за вируса Эбола, унесшего больше 11 тысяч жизней.
Читайте также
- В Южной Корее обучаются 350 студентов из Таджикистана
- МИД Ирана: мир не обманут ложными заявлениями США
- Пресс-секретарь комиссии по нацбезопасности Меджлиса Ирана назвал заявление США об Ормузском проливе «ложью»
- Президент Южной Кореи отказался от плана отправки войск в Ормузский пролив на фоне протестов
- Йеменцы отвергают обвинения Саудовской Аравии в адрес Мекки
- На конференции МАГАТЭ призвали агентство принять меры против Израиля