В Стамбуле напали на редакции двух проправительственных газет
В Стамбуле неизвестные напали на редакции двух проправительственных газет. Об этом сообщает Hurriyet.
В Стамбуле неизвестные напали на редакции двух проправительственных газет. Об этом сообщает Hurriyet.
Атаке подверглись офисы изданий Yeni Şafak и Yeni Akit. Не исключено, что действовала одна и та же группа: второе нападение произошло через полчаса после первого. Обе акции проведены по одному сценарию: группа из трех-четырех человек в масках забросала здания бутылками с зажигательной смесью и сделала несколько выстрелов, целясь в окна и стеклянные двери. В результате нападений никто не пострадал.
Это не первая атака на редакции газет в Турции. Так, 12 декабря Hurriyet, влиятельная оппозиционная газета, о том, что ее офис был обстрелян неизвестными из проезжающей машины. Позже власти Анкары заявили, что никакого обстрела не было, а стекла в здании разбились сами из-за перепада температур.
В октябре 2015 года полиция Турции взяла штурмом офисы двух оппозиционных телеканалов Bugün и Kanaltürk в Стамбуле. Также были арестованы главный редактор и корреспондент оппозиционной газеты Cumhuriyet («Республика») Джан Дюндар и Эрдем Гюль, которых обвинили в шпионаже против своей страны. Причиной стала публикация материала о поставках турецкой разведкой оружия в Сирию.
Читайте также
- Президент Южной Кореи отказался от плана отправки войск в Ормузский пролив на фоне протестов
- Йеменцы отвергают обвинения Саудовской Аравии в адрес Мекки
- На конференции МАГАТЭ призвали агентство принять меры против Израиля
- СМИ: потери США в войне против Ирана превышают официальные данные Пентагона
- Иран осудил теракт в мечети в Пакистане
- Йемен предупредил Саудовскую Аравию о «новых целях» в случае продолжения враждебной политики