Инфляция в потребительском секторе Таджикистана составила 1,4%
Avesta.Tj | 16.02.2016 | Инфляция в потребительскомсекторе Таджикистана в январе этого года составила 1,4%. По статистическимданным, в январе нынешнего года продовольственные товары подоро
Avesta.Tj | 16.02.2016 | Инфляция в потребительском секторе Таджикистана в январе этого года составила 1,4%. По статистическим данным, в январе нынешнего года продовольственные товары подорожали на 1,7%, непродовольственные товары – на 0,6%, а платные услуги населению – на 2,3%.
Среди продовольственных товаров наиболее всего подорожали сахар-песок (на 12,6%), лук репчатый (на 11,2%), масло хлопковое (на 6,7%), мука первого сорта (на 1,3%). Среди непродовольственных товаров более заметно выросли цены на стул мягкий и чайник электрический (на 5,3%), мыло детское (на 4,6%), зубную пасту (на 1,7%).
Индексы цен и тарифы на платные услуги в январе этого года в основном повысились за счет роста стоимости проезда воздушным транспортом (на 31,4%), сжиженного газа (13,2%) и стоимости проезда железнодорожным транспортом (1,3%).
Напомним, правительство Таджикистана планирует удерживать инфляцию по итогам 2016 года на уровне 7,5%. По итогам прошлого года в республике была зафиксирована инфляция на уровне 5,1%.
Читайте также
- Король Иордании посетит Казахстан для участия в саммите по борьбе с терроризмом
- День народного единства в России: история и традиции праздника
- Президент Узбекистана наградил Рустами Эмомали орденом «За бескорыстную службу»
- Рустами Эмомали встретился с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым
- Кыргызстан предложил четыре принципа евразийской безопасности
- Рустами Эмомали посетил Центр исламской цивилизации в Ташкенте