Сангтудинская ГЭС-1 из-за “Барки точик” недовыработала 26,2 млн. кВт/ч
Avesta.Tj | 17.02.2016 | ОАО «Сангтудинская ГЭС-1» подвелоитоги производственной деятельности за 2015 год, сообщает пресс-служба «ОАО «СангтудинскаяГЭС-1». Выработка гидроэлектростанции с 1я
Avesta.Tj | 17.02.2016 | ОАО «Сангтудинская ГЭС-1» подвело итоги производственной деятельности за 2015 год, сообщает пресс-служба «ОАО «Сангтудинская ГЭС-1».
Выработка гидроэлектростанции с 1 января по 31 декабря 2015 г. составила более 1 888,8 млн. кВт/ч, коэффициент использования установленной мощности – 32,2 %. График загрузки станции на 2015 год был согласован ОАО «Сангтудинская ГЭС-1», ОАХК «Барки точик» и утвержден министерством энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан.
Выработка осуществлялась в соответствии с режимом, создаваемым ОАХК «Барки точик». В результате невыполнения согласованного графика загрузки недовыработка за прошедший год составила 26,2 млн. кВт/ч.
В течение года на Сангтудинской ГЭС-1 ремонт основного и вспомогательного оборудования осуществлялся согласно утверждённому плану, без возникновения внештатных ситуаций.
В частности, выполнен капитальный ремонт гидроагрегата № 2, произведена модернизация аварийно-ремонтных затворов № 2 и № 3 водоприемника ГЭС.
Кроме того, в ноябре русло реки Вахш было расчищено от наносов, образовавшихся в результате холостых сбросов. Технические и ремонтные работы на гидроэлектростанции проводятся регулярно, что позволяет обеспечить безопасную эксплуатацию оборудования и бесперебойную выработку электроэнергии.
В 2015 г. Сангтудинская ГЭС-1 поставила ОАХК «Барки точик» электроэнергию на общую сумму 293,3 млн. сомони. Задолженность госэнергохолдинга перед станцией выросла в прошлом году на 66 млн. сомони, и по состоянию на 31 декабря 2015 г. составила 505,8 млн. сомони.
ОАО «Сангтудинская ГЭС-1» – совместное российско-таджикское предприятие, созданное в феврале 2005 года с целью завершения строительства и дальнейшей эксплуатации гидроэлектростанции на реке Вахш в РТ.
Установленная мощность Сангтудинской ГЭС-1 составляет 670 МВт. На долю Сангтуды-1 приходится до 12% совокупной выработки электроэнергии в Республике Таджикистан.
Читайте также
- США отменили часть санкций, связанных с Ираном
- Новый рейтинг: позиции таджикских дзюдоистов в мировом списке
- Таджикистан и Турция заинтересованы в расширении инвестиций
- Иран и Таджикистан обсуждают увеличение квот на стипендии
- Лайнер имени Ибн Сино: «Сомон Эйр» начинает новый этап расширения авиапарка
- В Душанбе представили пятый том книги Си Цзиньпина «О государственном управлении»