WSJ: ЦРУ и Пентагон сомневаются в соблюдении Россией перемирия в Сирии
Военные чиновники Соединенных Штатов сомневаются, что Россия будет исполнять условия перемирия в Сирии, и намерены подготовить план по увеличению давления на российские власти.
Военные чиновники Соединенных Штатов сомневаются, что Россия будет исполнять условия перемирия в Сирии, и намерены подготовить план по увеличению давления на российские власти.
Руководители Пентагона и Центрального разведывательного управления (ЦРУ) призвали главу США Барака Обаму подготовить «план Б» на случай срыва перемирия в Сирии, которое может «произойти по вине России». Об этом пишет со ссылкой на источники в администрации американского президента.
По данным издания, глава Пентагона Эштон Картер, председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США Джозеф Данфорд и глава ЦРУ Джон Бреннан на недавних встречах в Белом доме высказывали «крайне воинственные взгляды в отношении Москвы» и призывали «создать реальные неприятности русским», рассказали собеседники издания.
Как пишет , по их словам, Картер и Данфорд собираются выступить с официальными рекомендациями Обаме подготовить так называемый «план Б» на случай срыва Россией перемирия. Сейчас в Белом доме идут обсуждения относительно плана действий. По словам собеседников газеты, Картер рассматривает несколько вариантов, которые включают не только расширение поддержки сирийских мятежников.
В числе возможных сценариев источники WSJ называют предоставление разведданных сирийской оппозиции, чтобы она могла защищаться от атак Воздушно-космических сил РФ (ВКС РФ) и, возможно, осуществлять более эффективные наступательные операции, отмечает
Другим вариантом являются новые экономические санкции против РФ, однако собеседники издания выразили сомнение в том, что Европа поддержит такие меры.
Ранее официальный представитель Пентагона Питер Кук на регулярном брифинге для журналистов заявил, что расширения сотрудничества между РФ и США по Сирии ожидать не стоит. По его словам, сотрудничество по военной линии ограничивается меморандумом о взаимопонимании.
В свою очередь, близкий к госсекретарю Джону Керри источник сообщил, что соглашение о прекращение огня в Сирии в том числе даст понять, можно ли доверять российским властям. По его словам, в случае игнорирования условий Москвой может потребоваться «План Б».
Напомним, 22 февраля между президентом РФ Владимиром Путиным и главой Белого дома Бараком Обамой состоялся телефонный разговор о ситуации в Сирии, в ходе которого лидеры двух стран по урегулированию конфликта.
Читайте также
- США отменили часть санкций, связанных с Ираном
- Новый рейтинг: позиции таджикских дзюдоистов в мировом списке
- Таджикистан и Турция заинтересованы в расширении инвестиций
- Иран и Таджикистан обсуждают увеличение квот на стипендии
- Лайнер имени Ибн Сино: «Сомон Эйр» начинает новый этап расширения авиапарка
- В Душанбе представили пятый том книги Си Цзиньпина «О государственном управлении»