Евросоюз призывает Таджикистан справедливо расследовать дело в отношении членов ПИВТ
Европейский союз заявляет, что обеспокоен ответами правительства Таджикистана касательно теракта, который произошел 4 сентября в Душанбе и в Вахдате, что стало причиной запрета деятельности Партии исламского возрождения Таджикистана.
Европейский союз заявляет, что обеспокоен ответами правительства Таджикистана касательно теракта, который произошел 4 сентября в Душанбе и в Вахдате, что стало причиной запрета деятельности Партии исламского возрождения Таджикистана.
В распространенном Евросоюза отмечается, что в результате этого события, многие члены ПИВТ были арестованы и привлечены к уголовной ответственности без гарантии на справедливый суд.
В заявлении отмечается, что ПИВТ не находится в списке международных террористических организаций.
Также Евросоюз проявляет озабоченность арестом адвокатов, которые предоставляли защиту членам ПИВТ - Бузургмехра Ёрова, Нодира Дододжонова и Нуриддина Махкамова.
«Мы подтверждаем важность соблюдения законов, и призываем правительство Таджикистана обеспечить справедливое, прозрачное, в соответствии с международными обязательствами, расследование уголовных дел в отношении задержанных членов ПИВТ и их адвокатов. ЕС намерен поддерживать правительство Таджикистана в выполнении своих международных обязательств в рамках ОБСЕ», - отмечается в заявлении.
Читайте также
- США отменили часть санкций, связанных с Ираном
- Новый рейтинг: позиции таджикских дзюдоистов в мировом списке
- Таджикистан и Турция заинтересованы в расширении инвестиций
- Иран и Таджикистан обсуждают увеличение квот на стипендии
- Лайнер имени Ибн Сино: «Сомон Эйр» начинает новый этап расширения авиапарка
- В Душанбе представили пятый том книги Си Цзиньпина «О государственном управлении»