Отец опознал погибшего при теракте в Анкаре смертника
Cмертником, который совершил взрыв в Анкаре 17 февраля, является гражданин Турции Абдулбаки Сомер, сообщает в среду, 24 февраля турецкое издание Hurriyet.
Cмертником, который совершил взрыв в Анкаре 17 февраля, является гражданин Турции Абдулбаки Сомер, сообщает в среду, 24 февраля турецкое издание Hurriyet.
Газета ссылается на результаты экспертизы. Предполагаемого преступника по опубликованным в СМИ фотографиям опознал его отец Муса Сомер, при этом ДНК мужчины совпала с ДНК боевика, изъятой на месте теракта.
19 февраля ответственность за теракт взяла на себя курдская боевая группировка «Соколы свободы Курдистана» (ССК).
17 февраля в центре Анкары, недалеко от штаб-квартиры вооруженных сил, парламента и правительственных зданий, взрыв. В результате 28 человек погибли (26 из них — военнослужащие), 61 человек получил ранения. Подрыв заминированного автомобиля был произведен на перекрестке в тот момент, когда на красный сигнал светофора остановился транспорт, перевозящий военный персонал Генштаба Турции.
Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу ответственность за атаку на силы самообороны, связанные с сирийской курдской партией «Демократический союз» (PYD). Турция считает PYD подразделением запрещенной на территории страны Рабочей партии Курдистана (РПК). В тот же день ВВС Турции удары по позициям курдов в Ираке. PYD роль в организации взрывов в турецкой столице отвергла.
Читайте также
- ВМС КСИР нанесли удар по танкеру под флагом Того в Ормузском проливе
- Американский конгрессмен осудила продажу оружия Саудовской Аравии на $5 млрд
- В секторе Газа обостряется транспортный кризис: 70% автомобилей не работают
- Суд оккупационного режима Израиля продлил содержание под стражей журналистки Press TV Накаа Хамед
- Аль-Хуси отверг обвинения Саудовской Аравии в адрес Йемена как «чудовищную ложь»
- Комиссия ООН: США совершили военные преступления в Иране