Правозащитники предложили ужесточить закон для гастарбайтеров
Правозащитный центр «Миграция и закон» выступил с предложением ужесточить законодательство в отношении мигрантов — домашних работников. Об этом «Русской службе новостей» сообщила руководитель центра Гавхар Джураева.
Правозащитный центр «Миграция и закон» выступил с предложением ужесточить законодательство в отношении мигрантов — домашних работников. Об этом сообщила руководитель центра Гавхар Джураева.
По ее словам, необходим жесткий контроль на уровне выезда домашних работников из своей страны. «Я бы даже в миграционной карте градацию поставила. Те, кто работают в доме в России, должны быть подконтрольны в пять раз больше, в отличие от остальных. Одно дело, если человек на строительстве таскает цемент, а другое — входит в дом», — отметила Джураева.
В ФМС эту инициативу комментировать отказались. При этом член комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Алимова сообщила, что депутаты готовы внести правки в трудовой реестр. По ее словам, должны быть трудовые визы для мигрантов с официальным разрешением на работу по профессии. Данный вопрос обсудят на заседании профильного комитета 9 марта.
2 марта депутат Госдумы от ЛДПР Роман Худяков , что после убийства няней четырехлетней девочки в Москве должен быть поставлен вопрос об отмене в России моратория на смертную казнь. «Непонятно, как наше государство дает такое снисхождение таким отморозкам», — заявил он.
2 марта Пресненский суд Москвы принял решение об гражданки Узбекистана Гюльчехры Бобокуловой, подозреваемой в убийстве ребенка. Сама Бобокулова признала свою вину, и заявила, что пойти на преступление ей приказал Аллах.
29 февраля в Москве у станции метро «Октябрьское Поле» задержали женщину, в руках у которой была голова ребенка. По словам очевидцев, она кричала «Аллах акбар!» и угрожала устроить самоподрыв.
Уроженка Узбекистана Гюльчехра Бобокулова, 1977 года рождения, работала няней в семье, проживающей в квартире на улице Народного Ополчения в Москве. Предположительно, она дождалась, когда родители со старшим ребенком покинут квартиру, убила девочку, подожгла квартиру и ушла. После того как пожар потушили, было обнаружено тело ребенка.
На допросе подозреваемая , что на убийство ее подтолкнула измена мужа. Позднее она признательные показания.
Правоохранительные органы Узбекистана российских коллег о том, что Бобокуловой в 1999 году был поставлен диагноз «шизофрения».
Читайте также
- Таджикистан наращивает импорт пшеницы: главный поставщик — Казахстан
- В Исфаре начала работу солнечная электростанция мощностью 3 МВт
- В библиотеки Хатлонской области в рамках «Книжного каравана» поступили тысячи новых книг
- В Таджикистане план осеннего призыва выполнен более чем на 97%
- ЕФСР предоставил Таджикистану кредит в $100 млн под 1% годовых
- Таджикские джитсеры завоевали 35 золотых медалей и первое место на турнире в Ташкенте