Президент дал старт работе крупного предприятия по производству цемента в Согде
В Б.Гафуровском арйоне Согдийской области Эмомали Рахмон принял участие в церемонии сдачи в эксплуатацию предприятия по производству цемента "Хуаксин Гаюр-Сугдцемент", мощностью более 1 млн. тонн цемента в год. На встрече с активом района и рабочими завода, президент поздравил их с с вводом в действие предприятия
Avesta.Tj | 23.03.2016 | Президент Таджикистана Эмомали Рахмон отбыл сегодня, 23 марта с рабочей поездкой в Согдийскую область, где примет участие в церемониях открытия сдачи в эксплуатацию и начала строительства ряда объектов народного хозяйства.
Как сообщает пресс-служба главы государства, рабочий визит президента начался с посещения Б.Гафуровского района, где на территории сельского джамоата Чашмасор с участием Эмомали Рахмона быд сдано в эксплуатацию предприятие по производству цемента ООО "Хуаксин Гаюр-Сугдцемент”.
Президент был проинформирован о том, что строительство предприятия было начато в 2014 году отечественной компанией "Гаюрцемент” совместно с китайскими партнерами – компанией "Хуаксин цемент” на площади 48 га залежных земель. На строительство объекта было потрачено более 1 млрд. сомони.
Проектная мощность предприятия составляет 3,3 тыс. тонн цемента в сутки и более 1 млн. тонн цемента в год. Для стабильной деятельности завода была построена теплоэлектроцентраль, мощностью 25 МВт.
Предприятие займется производством цемента марок 400, 500 и 600, а в государственный бюджет в виде налогов от деятельности предприятия ежегодно будет поступать более 145 млн. сомони.
В беседе с активом Б,Гафуровского района и рабочими предприятия глава государства поздравил их с вводом в действие цемзавода "Хуаксин Гаюр-Сугдцемент” и созданием 1,3 тыс. новых рабочих мест.
Читайте также
- Официальный визит Эмомали Рахмона в Казахстан завершился
- Президенты Таджикистана и Казахстана открыли новое здание посольства Таджикистана в Астане
- Геннадий Зюганов поздравил Заррагул Мирасанову с избранием
- Таджикистан и Казахстан подписали соглашение о поставках нефтепродуктов
- В ЕАЭС определили лидера по производству яиц
- Эмомали Рахмон: Таджикистан и Казахстан намерены довести товарооборот до двух миллиардов долларов