«Далерон-Уротеппа» из-за кризиса отказался от участия на чемпионате-2016
Бронзовый призер чемпионата-2015, истаравшанская команда «Далерон-Уротеппа» не примет участие в высшем дивизионе нового сезона.
В официальном письме в адрес Национальной футбольной лиги Таджикистана команда связывает это решение с финансовыми проблемами. «Далерон» на чемпионате-2015 был удостоен третьего места и бронзовой медали.
Футбольные болельщики считают отказ «Далерона» от участия в чемпионате болезненной потерей для таджикского футбола. Эта команда считается одной из лучших в стране, каждая игра которой собирала на стадионе Истаравшана не менее 5 тыс. зрителей, а преданные болельщики колесили с клубом по другим городам.
В администрации города Истаравшан подтвердили факт финансовых проблем у клуба «Далерон», подчеркнув, что решение о выходе команды из высшей футбольной лиги не является окончательным.
Парвиз Почокалонов, руководитель отдела по делам молодежи и спорту администрации Истаравшана, 25 марта сообщил Радио Озоди, что вопрос финансирования клуба будет рассмотрен на ближайшем заседании городских властей.«Ежегодно для функционирования клуба «Далерон-Уротеппа» необходимо около 1,5 млн. сомони (около $200 тыс.). В этом году городская администрация из-за кризиса столкнулась с финансовыми проблемами. Местные предприниматели также испытывают в этом году экономические проблемы, и по этой причине не смогли поддержать футбольный клуб», - сказал он.
Парвиз Почокалонов отметил, что власти города приложат необходимые усилия и рассмотрят все возможности, чтобы решить данный вопрос.
По данным Федерации футбола Таджикистана, таким образом, в новом сезоне в высшей лиге борьбу за медали будут вести 10 команд. Из-за отказа от участия в чемпионате «Далерона» жеребьевка календаря чемпионата страны состоялась заново. Матчи стартового тура юбилейного, 25-го по счету, чемпионата пройдут 7-10 апреля.
«Далерон-Уротеппа» - первая футбольная команда, которая заявила об отказе от чемпионата из-за финансового кризиса. Ранее такие футбольные клубы, как многократный чемпион Таджикистана «Варзоб» (Душанбе), «Умед», «Орзу» (Шахринав), «Шодмон» (Гиссар) и «Зарафшон» (Пенджикент) не смогли продолжить игру из-за отказа спонсоров от финансирования команд.
Команда «Равшан» из Куляба после получения титула чемпиона по футболу в 2010 году также столкнулась с финансовыми трудностями и только при содействии президента Эмомали Рахмона и спонсорстве Мухаммадзоира Сохибова, одного из зятьев президента, смогла продолжить игру в футбольном турнире. На тот момент футбольный клуб «Равшан» считался, как и «Далерон», одним из сильнейших в стране.
Читайте также
- Иран вступил в WAICO и намерен войти в топ-10 по ИИ к 2032 году
- Иран и Кыргызстан договорились расширять торговое и горнодобывающее сотрудничество
- Национальный центр тестирования сообщил, какие специальности абитуриенты предпочитают больше
- Прием копий верительных грамот представителя ЮНИСЕФ в Таджикистане
- Восстановление после войны стимулирует расширение нефтехимической отрасли Ирана
- Узбекистан и ЕАЭС намерены упростить таможенные процедуры