Действующий председатель ОБСЕ начал турне по Центральной Азии
Сегодня министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, который является также председателем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), начинает трехдневный тур в Центральную Азию. Согласно опубликованному заявлению МИД Германии, Штайнмайер посетит Узбекистан, Кыргызстан и Таджикистан.
Сегодня министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, который является также председателем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), начинает трехдневный тур в Центральную Азию.
Согласно опубликованному заявлению МИД Германии, Штайнмайер посетит Узбекистан, Кыргызстан и Таджикистан.
В преддверии этой поездки Штайнмайер назвал Центральную Азию «регионом стратегического значения», обладающим «широкими экономическими возможностями» и наряду с этим несущим «существенные риски для [глобальной] стабильности». Также он отметил, что в Центральной Азии пересекаются интересы крупных региональных держав – России, Китая и Ирана.
По заявлению МИД Германии, повестка дня будет включать вопросы противодействия терроризму, регионального сотрудничества и экономическим взаимоотношениям.
Как ранее сообщала "АП", Франк-Вальтер Штайнмайер посетит Душанбе 1 апреля с однодневным визитом, и проведет в тот же день переговоры с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.
Читайте также
- США отменили часть санкций, связанных с Ираном
- Новый рейтинг: позиции таджикских дзюдоистов в мировом списке
- Таджикистан и Турция заинтересованы в расширении инвестиций
- Иран и Таджикистан обсуждают увеличение квот на стипендии
- Лайнер имени Ибн Сино: «Сомон Эйр» начинает новый этап расширения авиапарка
- В Душанбе представили пятый том книги Си Цзиньпина «О государственном управлении»