Премьер-министр Таджикистана подтвердил заинтересованность в сотрудничестве с белорусскими производителями
Avesta.Tj | 15.04.2016 | Встреча премьер-министра ТаджикистанаКохира Расулзода с посолом Беларуси в РТ Олегом Ивановым прошла сегодня, 15апреля в Душанбе. Как сообщили в посольстве Республик
Avesta.Tj | 15.04.2016 | Встреча премьер-министра Таджикистана Кохира Расулзода с посолом Беларуси в РТ Олегом Ивановым прошла сегодня, 15 апреля в Душанбе.
Как сообщили в посольстве Республике Беларусь в республике Таджикистан, стороны рассмотрели перспективы широкого спектра направлений сотрудничества между двумя странами, включая субрегиональный аспект.
Особое внимание было уделено вопросам проведения
10-го заседания Межправительственной белорусско-таджикской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, запланированного на 25-26 апреля 2016 года в г.Душанбе.
По итогам визита белорусской делегации планируется подписание ряда межгосударственных соглашений в сфере образования и регионального сотрудничества, посещение промышленных, сельскохозяйственных и научно-производственных объектов в г.Душанбе и регионах.
В ходе встречи премьер-министру передано обращение посольства о содействии в реализации инвестиционного проекта по созданию сборочного производства сельскохозяйственной техники ОАО «Бобруйскагромаш» на базе ОАЗТ «Агротехсервис» в г.Гиссар.
Со своей стороны К.Расулзода выразил заинтересованность в развитии производственной кооперации с белорусскими предприятиями и подтвердил готовность оказывать необходимое содействие в реализации совместных проектов.
С учетом устоявшихся взаимоотношений Таджикистана с Афганистаном посол предложил задействовать трехсторонний формат сотрудничества – Беларусь-Таджикистан-Афганистан при продвижении торгово-экономических интересов сторон и налаживания бизнес контактов. Предложение получило поддержку.
Читайте также
- Определены победители Международного горного экополумарафона «Хафткул-2026»
- В Душанбе впервые пройдет фестиваль Chess & Jazz Fest, объединяющий шахматы и джаз
- Ансамбль «Мохирон» выступил на фестивале «Young Euro Classic» в Берлине
- Юная танцовщица из Душанбе завоевала Гран-при фестиваля в Ташкенте
- ИИ, меньше проверок и банковские данные: как изменится налоговое администрирование в Таджикистане
- Аналитик: давление США лишь укрепило Иран, а не заставило его сдаться