Консулы стран СНГ обменяются опытом по эвакуации граждан стран СНГ из “горячих точек”
Avesta.Tj | 23.05.2016 | Вопросысотрудничества в рамках конвенций о правовой помощи будут обсуждены наочередном заседании Консультативного совета руководителей консульских службминистерств и
Avesta.Tj | 23.05.2016 | Вопросы сотрудничества в рамках конвенций о правовой помощи будут обсуждены на очередном заседании Консультативного совета руководителей консульских служб министерств иностранных дел СНГ, которое состоится 26 мая в Бишкеке (Кыргызстан).
Как сообщает пресс-служба Исполнительного комитета СНГ, в ходе заседания планируется обсудить вопросы, связанные с выполнением положений Венской конвенции о консульских сношениях от 24 апреля 1963 года и двусторонних консульских конвенций.
Члены Совета рассмотрят вопросы сотрудничества сторон в рамках конвенций о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года и 7 октября 2002 года соответственно, а также в рамках Конвенции «О передаче осужденных к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания» от 6 марта 1998 года.
Кроме того, на заседании планируется обсудить взаимодействие в сфере оказания медицинской помощи гражданам государств – участников СНГ и обмен опытом по вопросам эвакуации граждан стран Содружества из «горячих точек», в случае стихийных бедствий, чрезвычайных ситуаций, террористических актов и других кризисных явлений, как на двусторонней, так и на многосторонней основе.
В ходе заседания участники также обменяются опытом работы по использованию социальных сетей в консульской деятельности, отмечается в сообщении.
Читайте также
- Иран заявляет о завершающем этапе переговоров с Оманом по управлению Ормузским проливом
- МИД Ирана: Мы будем использовать все средства для законной защиты Ирана
- Мирзиёев: ранее разъединённая Центральная Азия сегодня объединяется
- На Нурекской ГЭС установлен агрегат весом 360 тонн
- Устойчивое развитие: Согд показал рост промышленности и сельского хозяйства
- Рахимзода рассказал о влиянии войн на экономику Таджикистана