Рашид Алимов пообщался с читателями китайского сайта “Женьминьван”
Avesta.Tj | 08.06.2016 | Накануне15-летия со дня основания Шанхайской организации сотрудничества (ШОС),генеральный секретарь ШОС Рашид Алимов посетил редакцию сайта «Жэньминьван» ипообщался
Avesta.Tj | 08.06.2016 | Накануне 15-летия со дня основания Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), генеральный секретарь ШОС Рашид Алимов посетил редакцию сайта «Жэньминьван» и пообщался с его читателями.
Как сообщает «Женьминь жибао», Алимов заявил, что под руководством «Шанхайского духа», за последние 15 лет организация прошла непростой путь. Он в частности отметил, что до настоящего времени, в общей сложности 18 стран вступили в ШОС, и это 45% всего населения Земли.
По совокупному уровню ВВП, совокупный объем ВВП по ППС стран - участниц ШОС в 2015 году составил около 37 триллионов долларов США), что является одной третью от общемирового показателя. С географической точки зрения, организация включает в себя страны от Восточной Европы до Персидского залива и до Центральной и Южной Азии. В совокупности население стран-членов ШОС превышает 3 млрд человек.
Отвечая на вопрос о вступлении Пакистана и Индии в Шанхайскую организацию сотрудничества, Алимов заявил, что многие государства выражают свое желание присоединиться к ШОС. Одной из причин является то, что ШОС представляет собой новую, более сбалансированную, справедливую и эффективную модель развития международных отношений.
Алимов отметил, что являясь крупными региональными державами, Пакистан и Индия уже более десяти лет выступали в рамках организации в роли стран-наблюдателей. Кроме того, эти страны входят в первую группу государств, которые запросили присоединение к ШОС.
Алимов также подчеркнул, что в связи с тем, что вступление в ШОС требует подписания более 30 официальных документов и прохождения ряда процедур, на данный момент ШОС будет продолжать прилагать свои усилия в отношении интеграции Пакистана и Индии.
Помимо Пакистана и Индии, по словам Рашида Алимова, Шанхайская организация сотрудничества предоставила статус партнеров по диалогу Азербайджану, Армении и Непалу. Осенью 2015 года Камбоджа тоже получила статус партнера по диалогу.
Помимо этого, еще пять государств выразили желание в какой-либо мере участвовать в делах ШОС.
Читайте также
- В Таджикистане большинство рабочей силы проживает в сельской местности
- В бассейне Сырдарьи проведены полевые и экспедиционные работы
- Строительный бум: сколько жилья сдано в Таджикистане
- В Шахринаве введено в эксплуатацию 297 различных объектов
- В Хатлоне изъяты десятки тысяч детских конфет и сотни китайских игрушек
- На строительство архитектурного комплекса «Въезд в Хатлонскую область» выделено 4 миллиона сомони