Генпрокурор: вина сторонников Ходжи Халима и руководства ПИВТ полностью доказана
Генеральный прокурор Таджикистана Юсуф Рахмон 4 августа заявил, что мятеж экс-замминистра обороны страны Абдухалима Назарзода, известного как Ходжи Халим, имел все признаки государственного переворота. По его словам, вина сторонников Ходжи Халима и руководства запрещенной в Таджикистане Партии исламского возрождения в попытке переворота полностью доказана.
Генеральный прокурор Таджикистана Юсуф Рахмон 4 августа заявил, что мятеж экс-замминистра обороны страны Абдухалима Назарзода, известного как Ходжи Халим, имел все признаки государственного переворота.
По его словам, вина сторонников Ходжи Халима и руководства запрещенной в Таджикистане Партии исламского возрождения в попытке переворота полностью доказана.
По данным Генпрокурора, по факту вооруженного мятежа в отношении около 200 граждан Таджикистана возбуждены уголовные дела, из них в отношении 170 уже вынесены обвинительные приговоры. Кроме того, по факту причастности к мятежу осуждены 25 членов ПИВТ. «На судебных заседаниях вина обвиняемых полностью доказана», - подчеркнул Юсуф Рахмон.
Генпрокурор также заявил, что лидер запрещенной в стране ПИВТ Мухиддин Кабири является один из организаторов вооруженного мятежа. «Кабири объявлен в международный розыск, и он рано или поздно предстанет перед таджикским судом», - сказал Ю. Рахмон.
По его словам, органами прокуратуры Таджикистана также возбуждены уголовные дела в отношении сбежавших в Сирию экс-командира ОМОН МВД республики Гулмурода Халимова и его гражданской жены Хумайро Мировой.
Читайте также
- Таджикистан, Иран и Афганистан создают транспортный коридор для развития перевозок
- Предприятия Брестской области готовы реализовать в Таджикистане совместные проекты по переработке мясной и молочной продукции
- Таджикистан экспортировал минеральную продукцию на сотни миллионов долларов
- Минобразования Таджикистана и Good Neighbors обсудили модернизацию школ, грантовые проекты и продление меморандума
- Более 12 госведомств ГБАО подключились к системе электронного документооборота
- Доступ закрыт: как войны на Ближнем Востоке и в Южной Азии влияют на торговлю Таджикистана