Пентагон подписал договор о сотрудничестве с Минобороны Украины
Глава Пентагона Эштон Картер и министр обороны Украины Степан Полторак подписали в Лондоне соглашение о двустороннем сотрудничестве. Об этом в четверг, 8 сентября, сообщается на сайте американского ведомства.
Глава Пентагона Эштон Картер и министр обороны Украины Степан Полторак подписали в Лондоне соглашение о двустороннем сотрудничестве. Об этом в четверг, 8 сентября, сообщается на американского ведомства.
Документ направлен на усиление взаимодействия государств в оборонной сфере, продвижение реформ в области обороны на Украине и повышение боеготовности вооруженных сил этой страны.
Как отмечает , общаясь с журналистами после встречи с Полтараком, руководитель Пентагона назвал документ «очень важным соглашением, которое расширит возможности Украины по защите своей территории».
В Минобороны США также отметили, что с 2014 года Вашингтон выделил Киеву более 600 миллионов долларов для решения проблем в области безопасности.
Помимо этого бывший глава Центрального командования США генерал в отставке Джон Абизаид станет советником по вопросам обороны на Украине. Сообщается, что он будет помогать Степану Полтараку усилить контроль над армией и провести необходимые реформы.
С весны 2014 года на востоке Украины продолжается вооруженный конфликт. Киев постоянно обвиняет Москву во вмешательстве в этого вооруженное противостояние. Российские власти опровергают эти утверждения, указывая на отсутствие доказательств.
Читайте также
- В секторе Газа обостряется транспортный кризис: 70% автомобилей не работают
- Суд оккупационного режима Израиля продлил содержание под стражей журналистки Press TV Накаа Хамед
- Аль-Хуси отверг обвинения Саудовской Аравии в адрес Йемена как «чудовищную ложь»
- Комиссия ООН: США совершили военные преступления в Иране
- Иран экспортировал сельхозпродукции на 8 миллиардов долларов, торговля со странами БРИКС достигла 60 миллиардов в год
- В Женеве открылась выставка «Иранское наследие и инновации будущего»