Убежище в Германии попросили 35 турецких дипломатов
Власти Германии заявили, что после неудавшегося путча в Турции 35 человек с турецкими дипломатическими паспортами попросили убежище в ФРГ. Об этом в понедельник, 24 сентября, заявил представитель МВД страны Йоханнес Димрот, передает Reuters.
Власти Германии заявили, что после неудавшегося путча в Турции 35 человек с турецкими дипломатическими паспортами попросили убежище в ФРГ. Об этом в понедельник, 24 сентября, заявил представитель МВД страны Йоханнес Димрот, передает .
В это число входят не только сами дипломаты, но и члены их семей. Обратилось ли турецкое правительство к немецким властям с просьбой об экстрадиции представителей дипмиссии, не уточняется.
Как отмечает , Анкара может подозревать дипломатов в возможных связях с движением проживающего в США исламского проповедник Фетхуллаха Гюлена. Религиозного деятеля в Турции обвиняют в попытке госпереворота.
Вечером 15 июля в Турции произошел мятеж. В ходе путча погибли свыше 230 человек, еще более 2,1 тысячи получили ранения. В результате в стране начались массовые чистки в органах власти, государственного управления, судах, учреждениях сферы образования, армии и спецслужбах. От работы были отстранены или уволены десятки тысяч чиновников и служащих. По делу о путче 32 тысячи человек, от работы были отстранены около 100 тысяч человек.
Читайте также
- В Душанбе обсудили подготовку специалистов в Таджикистане и за рубежом
- В Душанбе прошло заседание руководителей антимонопольных ведомств стран ШОС
- Антикоррупционные ведомства Таджикистана и Беларуси подписали программу сотрудничества
- Таджикская академия сельхознаук и китайская «For Future Tech Group» подписали меморандум о сотрудничестве в картофелеводстве
- Иран и Таджикистан обсудили упрощение таможенных процедур
- В Душанбе прошло 25-е заседание министров торговли и внешнеэкономической деятельности ШОС