Североирландский суд отказался блокировать выход Британии из ЕС
Высокий суд Северной Ирландии отклонил прошение о признании выхода Британии из Евросоюза недействительным. Об этом сообщает Reuters.
Высокий суд Северной Ирландии отклонил прошение о признании выхода Британии из Евросоюза недействительным. Об этом сообщает .
По словам судей, местные суды и парламенты не могут отменить решение правительства Соединенного Королевства. При этом в решении говорится, что английские суды должны рассмотреть вопрос о том, имеет ли в принципе британский кабинет право применять Статью 50 Лиссабонского договора при отсутствии очевидной поддержки со стороны парламента. Истцы уже объявили, что опротестуют решение в Верховном суде Великобритании.
Инициатор иска, правозащитник Рэймонд Маккорд, опасается, что Brexit может привести к разрыву мирного соглашения 1998 года и установлению контроля на границе между Северной Ирландией и Республикой Ирландия.
Референдум о выходе Великобритании из ЕС состоялся 23 июня. За выход из Евросоюза более половины британцев. После этого премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон ушел в отставку, а его место заняла Тереза Мэй. Согласно ее заявлению, официальные переговоры с ЕС по Brexit не начнутся до 2017 года. В то же время, по ее словам, процесс не будет затягиваться.
Читайте также
- Антикоррупционные ведомства Таджикистана и Беларуси подписали программу сотрудничества
- Таджикская академия сельхознаук и китайская «For Future Tech Group» подписали меморандум о сотрудничестве в картофелеводстве
- Иран и Таджикистан обсудили упрощение таможенных процедур
- В Душанбе прошло 25-е заседание министров торговли и внешнеэкономической деятельности ШОС
- Таджикистан возглавит Межгоссовет СНГ по геодезии в 2027 году
- Таджикистан и Корея подписали 15 новых соглашений о сотрудничестве