В США рассказали о преследованиях дипломатов российской полицией
Американские дипломаты в России в течение двух лет «подвергаются нападкам со стороны российской полиции и спецслужб», говорится в заявлении Белого дома, опубликованном на сайте в четверг, 29 декабря.
Американские дипломаты в России в течение двух лет «подвергаются нападкам со стороны российской полиции и спецслужб», говорится в заявлении Белого дома, опубликованном на в четверг, 29 декабря.
«Это вышло далеко за рамки дипломатических норм поведения. Другие западные посольства также высказывали беспокойство по этому поводу», — так обосновывается решение Вашингтона в течение 72 часов выслать 35 российских дипломатов, а также закрыть доступ к двум объектам, используемым ими, — в Нью-Йорке и Мэриленде.
Ранее в четверг власти США решение объявить персонами нон грата «35 сотрудников российского посольства в Вашингтоне и консульства в Сан-Франциско, чьи действия входили в противоречие с их дипломатическим статусом» в «ответ на притеснения американских дипломатов в Москве со стороны российских властей».
4 октября Госдеп Соединенных Штатов Россию в преследовании американских дипломатов.
В ответ на замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, что за последние два с половиной года заметно участились вербовочные подходы спецслужб США к российским дипломатическим работникам. По его словам, «американцы не гнушаются самых неприглядных методов давления вплоть до угроз здоровью членов семей».
Читайте также
- Таджикистан и Южная Корея подписали соглашение о техническом сотрудничестве в сфере промышленной безопасности
- В Ташкенте женщины-медиапрофессионалы Центральной Азии обсудили безопасное и инклюзивное будущее журналистики
- Таджикистан и южнокорейская LS MnM подписали меморандум о сотрудничестве в горнодобыче
- Президенту Таджикистана Эмомали Рахмону присвоен почётный 9-й дан по таэквондо
- Делегация парламента Китая посетила Гиссарскую крепость
- Женевские конвенции запрещают поставки оружия военным преступникам — политобозреватель