Президентом Сомали стал гражданин США
Новым президентом Сомали стал бывший премьер-министр этой страны Мохамед Абдуллахи Мохамед, известный также как Мохамед Фармаджо. Об этом в среду, 8 февраля, сообщает Reuters.
Новым президентом Сомали стал бывший премьер-министр этой страны Мохамед Абдуллахи Мохамед, известный также как Мохамед Фармаджо. Об этом в среду, 8 февраля, сообщает .
Голосование парламентариев прошло в ангаре на территории аэропорта сомалийской столице Могадишо, этот объект считается здесь одним из наиболее безопасных. В заключительный третий тур вышел также действовавший лидер страны Хассан Шейх Махмуд, однако накануне решающего голосования он признал свое поражение и отказался от дальнейшей борьбы.
По данным информагентства, Мохамед уже принес присягу перед парламентариями.
Как передает , с 1989 по 1993 года он изучал историю в Университете Буффало (штат Нью-Йорк), получил диплом бакалавра, а затем окончил магистратуру по специальности «Политология и международные отношения».
По окончании учебы Мохамед сменил несколько должностей в администрациях муниципалитетов и графств, а также в правительстве штата Нью-Йорк. В 2010 году он вернулся в Сомали и занял пост премьер-министра, а в 2012 году основал Сомалийскую партию справедливости и равенства, где стал генеральным секретарем. У нового президента Сомали двойное гражданство, он имеет американский паспорт.
Хассан Шейх Махмуд президентом Сомали с сентября 2012 года.
Сомалийская республика прекратила свое существование как единое государство в 1991 году после падения режима диктатора Сиада Барре. В глазах международного сообщества единственной законной властью в стране является федеральное правительство, под его управлением находится Могадишо и несколько ближних районов. Остальные части Сомали контролируются непризнанными структурами или представляют собой самоуправляемые регионы.
Читайте также
- В результате авиаудара Саудовской Аравии по мосту в Йемене погибли два мирных жителя
- Иранский дипломат: экономический кризис в Ормузском проливе — прямое следствие агрессии США и Израиля
- На юго-востоке Ирана убит суннитский священнослужитель
- Россия осудила Австрию за отказ во въездной визе главе ядерного ведомства Ирана
- Калибаф: сдержать цены на нефть больше невозможно
- Импорт Пакистана из Ирана вырос на 17% в начале нового финансового года