Турецкий премьер объявил о захвате Аль-Баба сирийскими повстанцами
Свободная сирийская армия (ССА) захватила основную часть территории города Аль-Баб. Об этом сообщает премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, его слова передает Reuters.
Свободная сирийская армия (ССА) захватила основную часть территории города Аль-Баб. Об этом сообщает премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, его слова передает .
«Наша цель заключалась в предотвращении появления новых путей сообщения между Турцией и территориями, подконтрольными "Исламскому государству"», — пояснил глава кабмина.
Тем не менее базирующаяся в Лондоне Сирийская обсерватория по правам человека сообщает, что значительная часть Аль-Баба все еще находится в руках джихадистов.
Освобождение северных территорий Сирии осуществляется турецкими войсками в рамках операции «Щит Евфрата», Анкара поддерживает силы ССА. Наступление на Аль-Баб, который находится неподалеку от границы с Турцией, ведется с ноября 2016 года. Главными задачами миссии является освобождение приграничных территорий от влияния «Исламского государства» (ИГ, запрещена в России) и бойцов курдского ополчения, а также обеспечение безопасности границ между двумя государствами.
Читайте также
- В результате авиаудара Саудовской Аравии по мосту в Йемене погибли два мирных жителя
- Иранский дипломат: экономический кризис в Ормузском проливе — прямое следствие агрессии США и Израиля
- На юго-востоке Ирана убит суннитский священнослужитель
- Россия осудила Австрию за отказ во въездной визе главе ядерного ведомства Ирана
- Калибаф: сдержать цены на нефть больше невозможно
- Импорт Пакистана из Ирана вырос на 17% в начале нового финансового года