Россия отказалась снять санкции против ЕС до выполнения минских договоренностей
Российские санкции в отношении Европейского союза не будут сняты до полного выполнения минских соглашений. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на Мюнхенской конференции по безопасности, передает «Интерфакс» в субботу, 18 февраля.
Российские санкции в отношении Европейского союза не будут сняты до полного выполнения минских соглашений. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на Мюнхенской конференции по безопасности, передает в субботу, 18 февраля.
«Мы тоже хотим, чтобы минские договоренности выполнялись, и мы своих санкций не снимем с Евросоюза, пока минские договоренности не будут выполнены. Это тоже надо понимать», — сказал глава МИД.
«Относительно санкций я уже высказывался на счет того, насколько в общем-то нелогично и искусственно звучит формула: минские договоренности должны быть выполнены Россией, и тогда Евросоюз снимет санкции», — добавил он.
Минские соглашения — документ, согласованный на саммите в Минске в феврале 2015 года руководителями Германии, Франции, Украины и России в формате «нормандской четверки» с целью деэскалации вооруженного конфликта на юго-востоке Украины.
Страны Запада возлагают на Москву ответственность за их выполнение, а также связывают с этим снятие санкций, введенных из-за украинского конфликта. В частности, о том, что на Россию продолжит возлагать ответственность за договоренности Вашингтон, в субботу вице-президент США Майк Пенс.
Читайте также
- В результате авиаудара Саудовской Аравии по мосту в Йемене погибли два мирных жителя
- Иранский дипломат: экономический кризис в Ормузском проливе — прямое следствие агрессии США и Израиля
- На юго-востоке Ирана убит суннитский священнослужитель
- Россия осудила Австрию за отказ во въездной визе главе ядерного ведомства Ирана
- Калибаф: сдержать цены на нефть больше невозможно
- Импорт Пакистана из Ирана вырос на 17% в начале нового финансового года