Лавров анонсировал начало нового раунда переговоров по Сирии в Женеве
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что очередной раунд переговоров по сирийскому урегулированию начнется в Женеве 23 февраля. Об этом сообщает «Интерфакс».
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что очередной раунд переговоров по сирийскому урегулированию начнется в Женеве 23 февраля. Об этом сообщает .
По словам главы внешнеполитического ведомства, состав участников встречи, в целом, можно считать приемлемым, однако представительство могло быть и шире. Он пояснил, что имеет в виду курдов.
Как подчеркнул глава МИД, в Москве последовательно выступают за то, чтобы выполнять решения Совета Безопасности ООН и обеспечивать представительство всего спектра оппозиции. «Без курдов, конечно, этого не обеспечить. Понимаем также, что есть определенные сложности в позициях внешних игроков», — заметил он.
Лавров напомнил, что на переговорах в Женеве будут представлены группы, сформированные в свое время на встречах в Каире, Москве и Эр-Рияде, а также отряды вооруженной оппозиции, которые участвуют во встречах на площадке Астаны и подписали с сирийским правительством соглашения о прекращении огня.
27 января стало известно о переносе даты переговоров в Женеве, о котором Лавров. По его словам, на встрече по Сирии в столице Казахстана «было четко заявлено, что усилия по продвижению политического урегулирования, которые предпринимаются на площадке Астаны, будут вкладом в межсирийские переговоры в Женеве под эгидой ООН».
Читайте также
- В результате авиаудара Саудовской Аравии по мосту в Йемене погибли два мирных жителя
- Иранский дипломат: экономический кризис в Ормузском проливе — прямое следствие агрессии США и Израиля
- На юго-востоке Ирана убит суннитский священнослужитель
- Россия осудила Австрию за отказ во въездной визе главе ядерного ведомства Ирана
- Калибаф: сдержать цены на нефть больше невозможно
- Импорт Пакистана из Ирана вырос на 17% в начале нового финансового года