Кандидат на пост главы нацразведки США причислил Россию к главным угрозам
Кандидат на пост главы национальной разведки США Дэн Коутс назвал Россию, Китай и Северную Корею основными угрозами страны. Об этом он заявил во вторник, 28 февраля, в ходе своего выступления на слушаниях в Конгрессе по своей кандидатуре, передает Reuters.
Кандидат на пост главы национальной разведки США Дэн Коутс назвал Россию, Китай и Северную Корею основными угрозами страны. Об этом он заявил во вторник, 28 февраля, в ходе своего выступления на слушаниях в Конгрессе по своей кандидатуре, передает .
«Стремление России утвердиться в мировой политике — это то, на что я смотрю с большой озабоченностью. Это то, к чему мы должны подходить с широко открытыми глазами и относиться со здоровой долей скептицизма», — отметил Коутс. Он также выступил за тщательное расследование любых попыток России повлиять на прошедшие президентские выборы.
В отношении Китая Коутс заявил, что это государство «продолжает свою активность в регионе». Речь идет о территориальных претензиях в Восточном и Южно-Китайском морях, передает . В своей речи он также указал на провокации со стороны КНДР, проблему Ирана, конфликты в Сирии, Афганистане и в «других горячих точках».
Президент США Дональд Трамп бывшего сенатора от штата Индиана Дэна Коутса на пост директора национальной разведки 7 января. Как отмечалось, он имеет глубокое понимание угроз национальной безопасности, стоящих в настоящее время перед США, и решений, необходимых для борьбы с ними.
Американские политические деятели неоднократно называли Россию угрозой США. 12 января такое мнение Джеймс Мэттис во время беседы с сенаторами в ходе процедуры его утверждения на должность министра обороны. 5 января сенатор-республиканец Линдси Грэм Трампа в том, что тот осознает все внешние угрозы, за исключением тех, которые, исходят от Москвы.
В последние месяцы Вашингтон регулярно Россию во вмешательстве в ход американских выборов путем хакерских атак. Соответствующие утверждения содержались также в опубликованной 6 января рассекреченной части доклада, подготовленного спецслужбами США. Москва все обвинения последовательно . В частности, 17 февраля вице-спикер Госдумы Петр Толстой , что Запад пытается сделать из России пугало для всего мира.
Читайте также
- В результате авиаудара Саудовской Аравии по мосту в Йемене погибли два мирных жителя
- Иранский дипломат: экономический кризис в Ормузском проливе — прямое следствие агрессии США и Израиля
- На юго-востоке Ирана убит суннитский священнослужитель
- Россия осудила Австрию за отказ во въездной визе главе ядерного ведомства Ирана
- Калибаф: сдержать цены на нефть больше невозможно
- Импорт Пакистана из Ирана вырос на 17% в начале нового финансового года