Белый дом заявил о намерении заметно сократить финансовую помощь другим странам
Белый дом намерен урезать финансовую помощь другим государствам. Об этом в субботу, 4 марта, заявил в эфире Fox News директор административно-бюджетного управления (АБУ) президентской администрации Мик Малвейни.
Белый дом намерен урезать финансовую помощь другим государствам. Об этом в субботу, 4 марта, заявил в эфире Fox News директор административно-бюджетного управления (АБУ) президентской администрации Мик Малвейни.
«Мы намерены предложить сократить помощь иностранным государствам, и мы собираемся предложить тратить эти деньги здесь (в США - прим. "Ленты.ру")», — сообщил он.
Малвейни подчеркнул, что подразумеваются «довольно значительные сокращения». По его словам, цель данной меры — обеспечение увеличения расходов на оборону на 54 миллиарда долларов.
Ранее Associated Press сообщало о согласии госсекретаря США Рекса Тиллерсона на предложения Белого дома сократить бюджет его ведомства (в которое входит Агентство международного развития) на 37 процентов, но предложил сделать это не единовременно, а в течение трех лет. Вместе с тем в Конгрессе дали понять, что данная инициатива Белого дома воспринята крайне негативно, она расценивается как угроза внешней политике Соединенных Штатов.
27 февраля известно о намерениях администрации США по увеличению расходов на военные нужды на 54 миллиарда долларов. Сообщалось также, что сделать это предполагается в первую очередь за счет сокращения программ международной помощи. Снижение финансирования может коснуться Госдепартамента США и Агентства по охране окружающей среды.
На деятельность Госдепа и АМР на 2017 год выделено 50,1 миллиарда долларов — это немногим более 1 процента расходной части бюджета США.
Читайте также
- В результате авиаудара Саудовской Аравии по мосту в Йемене погибли два мирных жителя
- Иранский дипломат: экономический кризис в Ормузском проливе — прямое следствие агрессии США и Израиля
- На юго-востоке Ирана убит суннитский священнослужитель
- Россия осудила Австрию за отказ во въездной визе главе ядерного ведомства Ирана
- Калибаф: сдержать цены на нефть больше невозможно
- Импорт Пакистана из Ирана вырос на 17% в начале нового финансового года