Асад возложил на Евросоюз вину за распространение терроризма
Ошибочная политика ряда стран Европы по отношению к Сирии и государствам Ближнего Востока привела к распространению в регионе терроризма. Такое мнение выразил президент Арабской Республики Башар Асад на встрече с делегацией Европарламента, которая состоялась в Дамаске в воскресенье, 12 марта, передает агентство Sana.
Ошибочная политика ряда стран Европы по отношению к Сирии и государствам Ближнего Востока привела к распространению в регионе терроризма. Такое мнение выразил президент Арабской Республики Башар Асад на встрече с делегацией Европарламента, которая состоялась в Дамаске в воскресенье, 12 марта, передает агентство Sana.
«Политика стран Европы, состоящая в ведении экономических санкций против Дамаска, привела к тому, что мы наблюдаем сегодня: распространение терроризма и приток большого числа беженцев в эти страны», — отметил Асад.
Кроме того, президент Сирии заявил, что представители западной общественности потеряли доверие к СМИ, которые освещают сирийский кризис, поскольку те неверно преподносят информацию. Это, по его словам, способствовало увеличению визитов в Дамаск европейских парламентариев. «Депутаты Европарламента хотят намерены ознакомиться с ситуацией и предоставить истинную картину своим народам», — добавил Асад.
Члены делегации, в свою очередь, выразили готовность продолжить работу по возвращению дипломатических отношений между странами Евросоюза и Сирией.
11 марта сирийский лидер назвал Россию единственной реальной силой, борющейся с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ). Он также добавил, что пока не видит возможности практического сотрудничества в этой сфере с администрацией президента США Дональда Трампа. Асад отметил, что рейды Соединенных Штатов против ИГ «прошли без кооперации или консультаций с сирийской армией или сирийским правительством, что незаконно».
Противостояние президента Сирии Башара Асада и мятежников, добивающихся его свержения, длится с 2011 года. Конфликт перерос в полномасштабную гражданскую войну, в ходе которой окрепли террористические организации, в том числе запрещенная в России экстремистская группировка «Исламское государство».
Читайте также
- Калибаф: сдержать цены на нефть больше невозможно
- Импорт Пакистана из Ирана вырос на 17% в начале нового финансового года
- Китай: Рост нестабильности в Западной Азии не отвечает интересам ни одной из сторон
- Камальванди: МАГАТЭ и его члены должны противостоять американскому давлению
- Иранское управление Ормузского пролива обновило список судов-нарушителей
- Запущен первый контейнерный поезд по маршруту Китай — Иран через Узбекистан