СМИ сообщили о выдвижении кандидатуры нового постпреда России при ООН
Новым постоянным представителем России при ООН станет заместитель министра иностранных дел Василий Небензя. Об этом газете «Известия» сообщил источник в российском внешнеполитическом ведомстве.
Новым постоянным представителем России при ООН станет заместитель министра иностранных дел Василий Небензя. Об этом газете «Известия» сообщил источник в российском внешнеполитическом ведомстве.
«Вопрос с постпредом решен (...) Все документы уже отправлены в Организацию Объединенных Наций», — приводит издание слова собеседника.
17 марта «Коммерсантъ» со ссылкой на четыре источника в российских государственных структурах , что Василия Небензю рассматривают как основного кандидата на пост постпреда России при ООН.
Собеседники издания объяснили, что важную роль в данном вопросе сыграл тот факт, что до того, как прийти в июне 2013 года на свою нынешнюю должность, Небензя занимал высокие посты в российских представительствах при ООН в Нью-Йорке и Женеве. В системе МИД он с 1983 года.
Василий Небензя родился в 1962 году, в 1983-м закончил МГИМО. В 1996-2000 годах служил старшим советником постпредства России при ООН в Нью-Йорке, с 2003 по 2006 год — замдиректора департамента международных организаций МИД, в 2006-2011 — зампостпреда РФ при отделении ООН в Женеве. В 2013 году получил назначение на пост заместителя министра иностранных дел России.
Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин умер 20 февраля в Вашингтоне накануне своего 65-летия. Временно исполняющим обязанности постпреда был назначен его первый заместитель Петр Ильичев.
Читайте также
- Делегация Таджикистана участвовала во встрече глав бюро Интерпола стран СНГ в Минске
- Таджикистан назван самой уязвимой к изменению климата страной среди 28 государств региона
- В Сирии вспыхнули протесты из-за роста цен на топливо
- В Душанбе впервые пройдёт международный цирковой фестиваль «Мир цирка объединяет сердца»
- В Таджикистане открыли учебный класс по ХБРЯ-безопасности для силовиков
- Совместные учения «Рубеж-2026» в Казахстане перешли в активную фазу