Госдеп пообещал 10 миллионов долларов за информацию о главаре «ан-Нусры»
Государственный департамент США пообещал награду в десять миллионов долларов за информацию о лидере террористической группировки «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России) Абу Мухаммаде аль-Джулани. Об этом говорится в заявлении внешнеполитического ведомства, опубликованном в Twitter в среду, 10 мая.
Государственный департамент США пообещал награду в десять миллионов долларов за информацию о лидере террористической группировки «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России) Абу Мухаммаде аль-Джулани. Об этом говорится в заявлении внешнеполитического ведомства, опубликованном в в среду, 10 мая.
В сообщении указано, что под руководством аль-Джулани группировка осуществила множество террористических атак против гражданских лиц на территории Сирии. Ведомство упоминает похищение боевиками около 300 курдов в 2015 году и убийство 20 жителей друзской деревни, расположенной в провинции Идлиб. Отмечается также, что в январе 2017 года «ан-Нусра» объединилась с другими группировками, образовав «Хейят Тахрир аш-Шам».
— Rewards for Justice (@Rewards4Justice)
Госдеп отмечает, что это первая награда, назначенная властями США за члена «Джабхат ан-Нусры», которая является сирийским подразделением «Аль-Каиды» (запрещенной в России).
Вознаграждение за информацию о боевике объявлено в рамках программы «Награда за правосудие», запущенной в 1984 году. Отмечается, что в ее рамках американские власти выплатили более 125 миллионов долларов людям, предоставившим данные о террористах.
Читайте также
- В Таджикистане женщины составляют 73% работников сфер образования и медицины
- В Таджикистане открылся новый учебный класс для подготовки силовиков и военных
- Израильские силы усилили удары по югу Ливана и обстреляли юг Сирии
- Иран: резолюция Совета управляющих против Тегерана была политическим решением
- В Таджикистане число действующих субъектов хозяйствования выросло более чем на 100 тысяч
- Второй Boeing 737-8 MAX пополнил парк «Сомон Эйр»