Спецслужбы увидели иностранный след в попытке теракта в мечети Мекки
Министерство внутренних дел Саудовской Аравии заявило, что предотвращенный теракт в Заповедной мечети Мекки готовился за рубежом. Об этом в субботу, 24 июня, сообщает издание SPA.
Министерство внутренних дел Саудовской Аравии заявило, что предотвращенный теракт в Заповедной мечети Мекки готовился за рубежом. Об этом в субботу, 24 июня, сообщает издание SPA.
В ведомстве уверены, что нападавшие с помощью атаки хотели дестабилизировать ситуацию в стане.
«Террористическая сеть, планы которой были сорваны, нарушили всякую святость, покусившись на Великую мечеть — самое священное место на земле. Террористы управлялись из-за границы, их целью было нарушить безопасность и стабильность в государстве», — отметили в саудовском МВД.
Ранее в субботу спецслужбам Саудовской Аравии удалось теракт в Заповедной мечети, в которой хранится главная святыня мусульман — Кааба. В ходе операции по устранению смертника пострадали пять полицейских и шесть гражданских. Арестованы пять человек, среди них есть женщина. Об их принадлежности к какой-либо террористической организации пока не сообщается.
В МВД сообщали, что террористы создали несколько ячеек, две из которых базировались в Мекке, еще одна — в Джидде. Своей мишенью преступники избрали паломников.
Читайте также
- Йемен предупреждает о «жестоком ответе» на 54 саудовских авиаудара за 12 часов
- Иран предупреждает, что «политическая» резолюция МАГАТЭ рискует привести к «окончательному краху» режима нераспространения
- Россия и Китай вместе с Ираном осудили проект резолюции МАГАТЭ
- Иран назвал невозможными рутинные ядерные проверки на фоне агрессии
- Иран решительно осуждает израильскую агрессию против Ливана и призывает к действиям
- Иран предупредил о «решительном» ответе после удара США по нефтяным танкерам