Россияне начали отказываться от туров в Грецию и Турцию
На горячую линию Ростуризма поступают многочисленные обращения граждан, желающих отказаться от приобретенных путевок в Грецию и Турцию или же досрочно завершить там свой отдых. Об этом в пятницу, 21 июля, сообщает пресс-служба федерального агентства.
На горячую линию Ростуризма поступают многочисленные обращения граждан, желающих отказаться от приобретенных путевок в Грецию и Турцию или же досрочно завершить там свой отдых. Об этом в пятницу, 21 июля, пресс-служба федерального агентства.
Как заявили чиновники, в сложившейся ситуации (в связи с землетрясением в Эгейском море у берегов двух стран) путешественники имеют право предъявлять такие требования туроператорам. Компании могут помочь клиентам, которые хотят прервать отдых, и купить им обратные билеты. Российское законодательство не предусматривает возврат денег за неиспользованные дни тура, предупредили эксперты.
В случае отказа от путевки гражданин получает потраченные на нее средства. При этом из этой суммы могут вычесть фактически понесенные туроператором расходы, которые организация должна подтвердить документально. Компании находятся на связи с отдыхающими и готовы оказать им необходимую поддержку, заверили в Ростуризме.
Ранее в пятницу федеральное агентство , что россияне не пострадали в результате стихийного бедствия.
Землетрясение в Эгейском море произошло в ночь на 21 июля. Его эпицентр находился в 10,3 километра от турецкого курорта Бодрум. Из-за подземных толчков пострадали около 70 жителей этого города.
На греческом острове Кос жертвами стихии , травмы получили порядка 100 граждан, были полностью или частично разрушены несколько зданий. Землетрясение также небольшое цунами.
Читайте также
- Иран решительно осуждает израильскую агрессию против Ливана и призывает к действиям
- Иран предупредил о «решительном» ответе после удара США по нефтяным танкерам
- Представитель КСИР: Америка не может сохранить присутствие в регионе
- Военные и разведывательные аспекты захвата иранскими силами американской беспилотной подводной лодки в Ормузском проливе
- Иранский КСИР: американские военные корабли оттеснены на 400 км от Ормузского пролива
- Товарооборот России и Таджикистана в первом полугодии 2026 года вырос на 25%