Стамбульские женщины устроили шествие против ограничений в ношении одежды
Несколько сотен женщин в Стамбуле устроили акцию протеста против насилия и ограничений в одежде. Об этом сообщает агентство Reuters.
Несколько сотен женщин в Стамбуле устроили акцию протеста против насилия и ограничений в одежде. Об этом сообщает агентство .
Марш прошел под названием «Не мешайте мне одеваться». Многие из участниц держали вместо транспарантов джинсовые шорты на вешалках в качестве примера одежды, которую в последнее время стали считать «неприемлемой», хотя ранее Стамбул считался относительно толерантным городом.
Одним из наиболее растиражированных в местных СМИ случаем стал июньский инцидент, когда местную жительницу в автобусе избил мужчина за то, что на ней в священный для мусульман месяц Рамадан была «неподходящая» одежда.
В сентябре 2016 года эксперты из социологического центра Pew Research Center исследование, по данным которого жители многих мусульманских стран вполне терпимо относятся к женщинам, отступающим от требований ислама в вопросах одежды. Более половины жителей Турции и Туниса высказались за то, чтобы женщины одевались как им угодно (56 и 52 процента соответственно). В Саудовской Аравии и Ливане эти показатели лишь немногим меньше (47 и 49 процентов соответственно).
Читайте также
- Иран: молчание МАГАТЭ по ударам США и Израиля — кризис доверия
- Три символа независимости Таджикистана и их скрытое значение
- Иран сбил американский беспилотник MQ-1 над Ормузским проливом
- Юридический эксперт: удар США по свадьбе в Иране — 'явное и безрассудное нарушение' международного права
- Сотрудники Исполнительного аппарата Президента Таджикистана награждены государственными наградами
- Главы МИД Центральной Азии поддержали укрепление безъядерного статуса региона