В Венесуэле в день выборов убили 11 человек
В день выборов в Конституционную ассамблею, 30 июля, в Венесуэле были убиты 11 человек. Еще пятеро погибли накануне. Об этом сообщил в Twitter исполнительный директор неправительственной организации «Венесуэльский уголовный форум» Альфредо Ромеро (Alfredo Romero).
В день выборов в Конституционную ассамблею, 30 июля, в Венесуэле были убиты 11 человек. Еще пятеро погибли накануне. Об этом сообщил в исполнительный директор неправительственной организации «Венесуэльский уголовный форум» Альфредо Ромеро (Alfredo Romero).
Среди убитых — трое несовершеннолетних (13, 16 и 17 лет). Также, по словам Ромеро, 96 человек задержали в ходе акций протеста по всей стране.
Как передает AFP в , ссылаясь на представителя Национального избирательного совета, явка граждан на выборы составила 41,5 процента.
В начале июня , что свыше 55 тысяч человек зарегистрировались в качестве кандидатов. В мае президент страны Николас Мадуро объявил, что в состав новой ассамблеи войдут 364 члена по территориальному принципу, восемь — от индейских народов. Еще 168 человек выберут по спискам представители ряда «секторов общества» — крестьяне, рыбаки, рабочие, студенты, инвалиды, пенсионеры и предприниматели.
По итогам работы ассамблеи глава государства вынести на референдум проект новой конституции.
Массовые акции граждан, недовольных правлением социалистов, продолжаются с начала апреля. Венесуэльцы выражают недовольство экономической ситуацией и требуют досрочных выборов.
Читайте также
- Три символа независимости Таджикистана и их скрытое значение
- Иран сбил американский беспилотник MQ-1 над Ормузским проливом
- Юридический эксперт: удар США по свадьбе в Иране — 'явное и безрассудное нарушение' международного права
- Сотрудники Исполнительного аппарата Президента Таджикистана награждены государственными наградами
- Главы МИД Центральной Азии поддержали укрепление безъядерного статуса региона
- Следуя «Шанхайскому духу», Китай и Таджикистан выводят отношения на новый уровень