Politico сообщил о подготовке Трампом расследования против Китая
Президент США Дональд Трамп готовится инициировать расследование в отношении Китая по обвинениям в нарушении прав США на интеллектуальную собственность и передаче технологий. Об этом в пятницу, 11 августа, сообщает Politico.
Президент США Дональд Трамп готовится инициировать расследование в отношении Китая по обвинениям в нарушении прав США на интеллектуальную собственность и передаче технологий. Об этом в пятницу, 11 августа, сообщает Politico.
Источники издания в администрации президента сообщили, что Трамп сделает это уже в понедельник. Расследованием в рамках 301 статьи Закона о торговле от 1974 года займется американский представитель на торговых переговорах Роберт Лайтхайзер. Эта статья позволяет Вашингтону в одностороннем порядке установить барьеры на пути экспортных товаров в страну.
Отмечается, что начало расследования не повлечет за собой немедленного применения санкционных ограничений в отношении Пекина. Тем не менее, источники Politico допускают, что в будущем пошлины на ввоз китайских товаров в США будут повышены.
31 июля Politico о начале разработок советниками Трампа ограничительных мер в отношении Китая. Меры могут коснуться сферы торговли. Сам хозяин Белого дома склоняется в пользу введения квот или тарифов на импорт стали из КНР.
29 июля Дональд Трамп своем Twitter, что «очень разочарован» бездействием Китая в вопросе решения проблемы КНДР. «Наши предыдущие глупые лидеры позволили Пекину ежегодно зарабатывать сотни миллиардов долларов на торговле, и пока что Китай ничего не сделал для нас в вопросе с Северной Кореей, лишь разговоры», — отметил он. По словам американского лидера, КНР «может с легкостью решить проблему» Северной Кореи.
Читайте также
- «Ударите по нашим активам — получите удар в ответ»: Калибаф предупреждает США
- В Пекине прошла встреча министров внутренних дел и общественной безопасности стран «Китай + Центральная Азия»
- Из памирского села на Мальдивы: как Гулгуна построила карьеру в люксовых отелях и вернулась открыть бизнес в Душанбе
- В МВД Таджикистана прошла праздничная встреча с соотечественниками из-за рубежа
- В Таджикистане с помощью дронов исследовали памирские озера
- Рахмон: Таджикистан за 35 лет независимости прошел очень трудный путь