США изучат вариант применения силы против Венесуэлы
Вашингтон изучает возможность применения силы в отношении Венесуэлы, но в ближайшее время не планирует военного вмешательства. Об этом заявил журналистам помощник президента США по национальной безопасности Герберт Макмастер, передает Reuters.
Вашингтон изучает возможность применения силы в отношении Венесуэлы, но в ближайшее время не планирует военного вмешательства. Об этом заявил журналистам помощник президента США по национальной безопасности Герберт Макмастер, передает .
По его словам, силовой вариант против Каракаса возможен только в случае дальнейшего ухудшения ситуации в этой южноамериканской стране.
Одновременно с Макмастером выступил глава Минфина США Стивен Мнучин. Он рассказал, что Белый дом считает недопустимой сложившуюся ситуацию в Венесуэле, и Дональд Трамп «ясно дал это понять, подписав проект закона о санкциях», — заявил министр, добавив, что «речь идет не о смене руководства Венесуэлы, а о восстановлении демократического процесса и верховенства права».
Ранее 25 августа Трамп указ о введении финансовых санкций против Венесуэлы. Отныне запрещены сделки с новыми долговыми обязательствами и ценными бумагами, которые выпускает правительство Венесуэлы и государственная нефтекомпания PDVSA. Также запрещено проводить сделки с некоторым количеством уже выпущенных долговых обязательств госсектора Венесуэлы, а также с дивидендами, которые выплачивают власти страны.
В субботу, 19 августа, учредительное собрание Венесуэлы одобрило указ, устанавливающий для него законодательные функции и фактически распускающий парламент страны. При этом подконтрольный оппозиции парламент Венесуэлы (Национальная ассамблея) действия учредительного собрания противоречащими конституции и потребовал не допустить роспуска законодательной власти.
Госдеп США также решение венесуэльского учредительного собрания.
Читайте также
- ЕАБР: за последние полгода в Таджикистане выросло промпроизводство
- В Раштском районе с участием спикера нижней палаты парламента введены в эксплуатацию различные объекты
- Военные Таджикистана, России, Казахстана и Кыргызстана проверили соблюдение соглашений о разоружении в КНР
- Товарооборот Таджикистана и Азербайджана за 7 месяцев вырос на 31%
- Тысячи россиян в Таджикистане смогут проголосовать на выборах в Госдуму
- Главы спецслужб стран СНГ обсудили сотрудничество в сфере разведки