Вашингтон отказался угадывать дальнейшие шаги РФ по сокращению числа дипломатов
Американское посольство в Москве отказалось угадывать дальнейшие шаги России по сокращению числа дипломатов и отмечает, что ухудшение двусторонних отношений не отвечает интересам стран. Об этом пресс-секретарь посольства США Мария Олсон заявила РИА Новости.
Американское посольство в Москве отказалось угадывать дальнейшие шаги России по сокращению числа дипломатов и отмечает, что ухудшение двусторонних отношений не отвечает интересам стран. Об этом пресс-секретарь посольства США Мария Олсон заявила .
«Как мы уже говорили, США надеются, что, пойдя навстречу российскому желанию установить паритет (в количестве сотрудников дипмиссий), мы можем избежать дальнейшего обмена ответными мерами и продвинуться в достижении целей, поставленных перед нами лидерами: исправить отношения между странами и повысить взаимодействие в сферах, представляющих взаимный интерес. Мы надеемся, что нисходящий тренд в отношениях подошел к концу», — указала Олсон и добавила, что новый посол США в России дал понять, что ищет практические возможности для движения вперед в отношениях между странами.
В среду директор департамента Северной Америки МИД России Георгий Борисенко , что Москва рассматривает различные варианты ответа на ситуацию вокруг российской дипсобственности в США и не исключает, что потребует от Вашингтона «установление реального паритета по числу сотрудников диппредставительств». По его словам, в Москве рассматривают возможность «сократить число сотрудников дипмиссии США в России до 300 человек или ниже».
В начале сентября по требованию американских властей были закрыты российское генконсульство в Сан-Франциско и торговые представительства в Вашингтоне и Нью-Йорке. После этого в зданиях провели обыски. Москва назвала эти действия недружественным шагом и пообещала обратиться в суд.
В конце июля Россия сократить дипломатические миссии США в России на 755 человек, оставив 455 сотрудников.
Читайте также
- «Совершенно нелепо»: Иран заявляет, что США пытаются выставить миру счет за войну, которую сами начали
- Иран объявит новую «закрытую зону» у Ормузского пролива
- Иранский парламент одобрил запрет на транзит через Ормузский пролив для стран, вводящих санкции
- Крепость Аламут включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как 30-й объект Ирана
- США не могут лишить Иран доступа к долларовым банковским услугам: отчет
- Генерал Абдоллахи: Американцы 80 лет слышали от Ирана только отказ