Назван убивший хорватского генерала в Гааге яд
Бывший руководитель Хорватского совета обороны в Боснии и Герцеговине Слободан Праляк скончался от отравления цианидом калия. Об этом в пятницу, 1 декабря, сообщает Reuters со ссылкой на прокуратуру Нидерландов.
Бывший руководитель Хорватского совета обороны в Боснии и Герцеговине Слободан Праляк скончался от отравления цианидом калия. Об этом в пятницу, 1 декабря, сообщает со ссылкой на прокуратуру Нидерландов.
Праляк в одной из больниц в Гааге после того, как принял яд во время оглашения вердикта в Международном трибунале по бывшей Югославии.
Генерала приговорили к 20 годам лишения свободы в 2013 году за преступления в период гражданской войны в бывшей Югославии.
После того как апелляционная комиссия поддержала вердикт первой инстанции, Праляк заявил судьям: «Генерал Праляк не военный преступник, и я отвергаю ваш вердикт». Затем он выпил содержимое небольшой склянки и объявил, что принял яд. Судебное заседание остановили, на место происшествия вызвали врачей.
В своем завещании он написал: «Не надо мне ни похорон, ни гроба, мой пепел развейте по Мирогою». Мирогой — кладбище выдающихся деятелей, мемориальный парк и архитектурный комплекс в Загребе.
Генерал — один из шести бывших хорватских политических и военных лидеров, представших перед судом. Все обвиняются в преступлениях против человечности и нарушении законов и обычаев ведения войны.
Читайте также
- Иран осуждает атаки США на нефтяные танкеры как нарушение международного права
- Иран раскрыл детали американской бомбы, использованной при нападении на свадебную церемонию
- КСИР ликвидировал связанную с США и Израилем группу, планировавшую теракты на юго-востоке Ирана
- Ареф: Враг будет побежден и на фронте экономической войны
- Вице-адмирал Сайяри: Иран противостоит врагу, обладающему всеми возможными технологиями
- 35-летие государственной независимости отпраздновали на стадионе Бохтара с участием Эмомали Рахмона