В Сербии почувствовали усиление давления НАТО
Бывший министр иностранных дел Сербии Владислав Йованович заявил, что его страна на протяжении нескольких десятков лет находится под усиленным давлением НАТО. Об этом сообщает Сербская телерадиокомпания (РТС).
Бывший министр иностранных дел Сербии Владислав Йованович заявил, что его страна на протяжении нескольких десятков лет находится под усиленным давлением НАТО. Об этом сообщает Сербская телерадиокомпания (РТС).
«Балканы все больше становятся пространством, которое США старается очистить от российского влияния, чтобы обезопасить себе тылы в дальнейшем прорыве в направлении России, в том числе и в военном смысле. Однако Сербия никогда не была членом какого бы то ни было военного блока», — пояснил Йованович.
По его словам, величайшей заслугой бывшего президента страны Воислава Коштуницы является появление в Конституции Сербии статьи о военном нейтралитете государства, что дает сейчас возможность «противостоять неприятному давлению Запада».
30 мая президент Сербии Александар Вучич , что его страна не планирует вступать в НАТО. «На совете НАТО я сказал, что стремления [вступать в альянс] у нас нет. Мы стараемся сохранить военный нейтралитет, оставаться за рамками военных блоков», — пояснил он.
Читайте также
- Иран осуждает атаки США на нефтяные танкеры как нарушение международного права
- Иран раскрыл детали американской бомбы, использованной при нападении на свадебную церемонию
- КСИР ликвидировал связанную с США и Израилем группу, планировавшую теракты на юго-востоке Ирана
- Ареф: Враг будет побежден и на фронте экономической войны
- Вице-адмирал Сайяри: Иран противостоит врагу, обладающему всеми возможными технологиями
- 35-летие государственной независимости отпраздновали на стадионе Бохтара с участием Эмомали Рахмона