США решили уйти из Сирии и создали там новую военную базу
США создали новую военную базу на севере Сирии в провинции Алеппо. Об этом сообщает Al-Masdar News в среду, 4 апреля.
США создали новую военную базу на севере Сирии в провинции Алеппо. Об этом сообщает Al-Masdar News в среду, 4 апреля.
Объект расположен к северо-западу от сирийского Манбиджа, который контролируют бойцы «Демократических сил Сирии» (ДСС) — союза курдских и арабских группировок, поддерживаемых США. Как пишет издание, ранее в город прибыли 200 американских солдат, а также бронированная и строительная техника.
В марте этого года президент США , что американские войска уйдут из Сирии сразу после разгрома (, запрещена в России). В феврале занимавший в то время пост госсекретаря , что Вашингтон ограничит помощь курдским формированиям, входящим в состав ДСС.
В последнее время отношения Турции и США значительно ухудшились. Анкара неоднократно требовала от Вашингтона покинуть восток сирийской провинции Алеппо, поскольку турецкая армия планирует обезопасить от курдов всю свою южную границу с Сирией. В частности, звучал призыв вывести американских военных или «курдских террористов» из Манбиджа, поскольку они нападают на турецких солдат и помогающих им членов «».
20 января Турция о начале операции «Оливковая ветвь» против формирований курдов в сирийском Африне. Анкара причисляет к террористам представителей курдской () и ее вооруженных Отрядов народной самообороны (YPG).
Читайте также
- Как изменился облик Таджикистана за годы независимости
- 95 лет у школьной доски: история главного педагогического вуза Таджикистана
- В Рошткале к 35-летию независимости строят детсад на 200 мест
- Вице-президент Ирана: Тегеран одержал победу над военными заговорами и готов к экономической войне
- Открывая Иран: Багестан — 2700-гектарное многовековое наследие и сельскохозяйственная жемчужина Казвина
- «Модарнома»: в Душанбе открылась юбилейная выставка Сабзаали Шарифа