На Кубе закончилась эпоха Кастро
На Кубе закончился почти 60-летний период правления семейства Кастро, передает Reuters.
На Кубе закончился почти 60-летний период правления семейства Кастро, передает .
Национальная ассамблея — высший орган государственной власти — избрала президентом республики Мигеля Диас-Канеля. Как стало известно в четверг, 19 апреля, его кандидатуру поддержали 603 члена парламента из 604.
Голосование прошло на первом заседании избранной в марте этого года ассамблеи. Члены парламента также сформировали Госсовет, в который вошел 31 депутат. Они в свою очередь назначили своего председателя — нового главу государства.
Диас-Канель с 2013 года занимал должность первого заместителя председателя Госсовета Кубы. Он считался основным кандидатом на пост президента.
В декабре 2017-го тогдашний лидер Кубы заявлял, что не будет претендовать на высшую должность в третий раз, писала газета Juventud Rebelde. Он возглавлял республику с 2008 года. До этого с 1959 года страной фактически руководил его старший брат .
Читайте также
- Кинотеатр «Ватан» в Душанбе модернизирован к 35-летию независимости
- Оверчук: конкурс в российскую школу в Душанбе превысил 100 человек на место
- Слуцкий готов возглавить сборную Таджикистана по футболу
- «Игра была равной»: Таджикистан уступил сборной России в матче по медиафутболу
- За 10 лет объем ВВП Таджикистана вырос более чем в 3 раза
- Глава судебной власти Ирана призвал БРИКС преследовать военных преступников